ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Владимир Вукста сорок дней голодал в море

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Владимир Вукста руководит командой путешественников ”Эквитес”

    48-летний уроженец Ужгорода Владимир Вукста руководит киевской командой профессиональных путешественников ”Эквитес”. 20 января группа вернулась из путешествия по Атлантическому океану. Среди семи членов экипажа яхты трое — Константин Могильник, Андрей Супрун и Владимир Вукста — голодали 40 дней.

    — Считают, что на четвертый день без еды и воды человек умирает. На самом деле он погибает от страха, что у него мало еды, — рассказывает на русском Вукста. — Если остается мало пищи, лучше выбросить ее и перейти на чистое голодание. Я едва сдерживался, когда ребята ели, а чтобы усилить испытание, готовил им еду. Больше всего хотел простой воды. Стою на кухне, там бутылка с подсолнечным маслом, а у меня единственная мысль — наклонить ее. Хотелось фруктов, салатов. Вспоминал все недоеденное в жизни. Перед глазами была мама, бегавшая за мной с ложкой каши или супа.

    Владимир вырос на Закарпатье в селе Доманинцы Ужгородского района. В Киеве снимает однокомнатную квартиру на Лесном массиве. На книжных полках — несколько изданий Библии. Вукста православный христианин. На голове бандана (платок. — ”ГПУ”) с молитвой ”Да Воскреснет Бог”.

    — Накануне отъезда получили благословение у нашего духовника. В Киево-Печерской и Почаевской лаврах заказали молебен. Все 40 дней в океане была идеальная погода, ветер в корму. Правда, от сильной качки не могли уснуть, просто валились с ног. В последние дни мечтали увидеть землю, лечь и поцеловать ее.

    Спрашиваю, одобряют ли родные его увлечение.

    — Мама Вера Николаевна очень переживает: ”Нашо то ті треба, вшетя кортить криста крижом, лиш би дома не сидів” — говорит на русинском.

    Владимира с пяти лет зовут Голтисом.

    — Когда были детьми, любили фильмы об индианцах, у каждого было прозвище: Быстрая Нога, Зоркий Глаз. А ко мне прицепилось Голтис — говорили, что я похож на какого-то Голтиса. Не знаю, что это означает. Однажды с другом Владиком пошли в лес по грибы и заблудились. Так обрадовались! Мечтали, как будем строить шалаш, жарить грибы, корни. Это же такая романтика! Немного поскитавшись, вышли на холм, откуда увидели село. После этого пространство начал манить меня. Я был худым. Мама давала деньги на мороженое, я их складывал и купил себе книжку ”Анатомия”, как посоветовал дядя Митя. Плавал, отжимался, лазил по деревьям, закалял тело. В 12 лет отличался от своих одногодков. Стеснялся раздеваться, купался в кустах.

    Вукста весит 87 кг, жилистый. В 1998-м с четырьмя друзьями создал ”Эквитес”.

    — Сначала мечтали попасть в команду Кусто. Как-то с Костиком Могильщиком ездили по Крыму. Я предложил создать команду, чтоб снимать фильмы и писать книги о путешествиях. Теперь каждый из нас профессионально снимает видео и фотографирует, водит джип, летает на параплане, ныряет с аквалангом, разбирается в медицине.

    В Африке команда была несколько раз.

    — Люди там доверчивые, как дети, у них нет зависти и ревности. В племенах нас принимали как родных, кормили салатами, фруктами, кашами. Вождь племени угостил нас как дорогих гостей внутренностями козла. Для них есть внутренности — это очень почетно. Отказать мы не могли. Спасли коты, бегавшие под ногами. Бросали внутренности им.

    На кухне у Вуксты баночки с карпатскими травами, шиповником. Владимир угощает чаем с медом. Семь лет он прожил в браке с киевлянкой Ириной.

    — Расстался, потому что не достоин ее. Я мало зарабатывал, Ирина хотела, чтобы был богаче, — опускает глаза. — 22-летняя дочь Вилина с мамой живет во Франции. Ира вышла замуж за француза. Я рад за них.

    В 1990-х ездил на заработки в США.

    — С работой сразу не сложилось. Однажды шел по Манхеттену, а в кармане последние 20 долларов. Передо мной из ”кадиллака” вышла женщина, с охранником несла кучу коробок. Я на ломаном английском предложил помочь. Она обрадовалась, когда узнала, что я из Украины, заговорила на украинском. Назвалась мисс Савойко, эмигранткой, в Манхеттене у нее трехэтажный офис. Я остановился у нее на несколько дней. У ее подруги, сестры президента Теодора Рузвельта, болели суставы. Я немного умел такое лечить, делал миссис Денкл массажи, научил правильно питаться, плавать разными стилями. Бог помог мне вылечить ее. В доме миссис Денкл жил восемь месяцев. Она предлагала мне политическое убежище, даже виллу хотела переписать на меня. Но я уехал домой — человек должен быть там, где родился.

    1960, 21 августа — Владимир Вукста родился в г. Норильск Красноярского края (Россия) в семье офицера

    1986 — родилась дочь Вилина

    1988 — окончил Институт физической культуры в Киеве. Боксер

    1990 — поехал на заработки в США

    2002 — первое путешествие команды ”Эквитес” в Занзибар

    Два года работал инспектором по боевой и физической подготовке милиционеров, год — кузнецом

    Галина ВАКАР, Газета.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору