ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Сретение Господне

    В воскресенье православные отмечают один из 12 главных (двунадесятых) праздников – Сретение Господне.

    Праздник установлен в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф принесли Иисуса Христа в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному установлению совершить за своего первого ребёнка благодарственную жертву Богу. Там Иисус Христос встретил (отсюда и название праздника – сретение) праведного старца Симеона. Другими словами, в тот день произошла встреча всего человечества в лице Симеона с Богом.

    Праздник Сретение Господне учит верности во всех словах и обещаниях (Бог обещал ещё Адаму и Еве, что Он пошлет на землю Спасителя всему роду человеческому, что и исполнилось). В этот день в храмах читают торжественные молебны и освещают свечи, которые обычно хранят весь год и зажигают в трудные моменты жизни. Также Сретение считается днём молодежи, когда Церковь встречает новое поколение верующих. Поэтому День православной молодёжи традиционно отмечается 15 февраля.


    Напомним, что с 10 по 16 февраля 2008 года в посёлке Усть-Чорная Закарпатской области проходил православный молодёжный фестиваль «Братья», организованный по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви при поддержке православной молодежной организации г. Можайска и Киевского Ионинского монастыря. Фестиваль представляли Россия (Москва, Можайск, Астрахань, Рязань, Волгоград), Украина (Киев, Днепропетровск, Донецк, Луцк, Житомир) и Беларусь (Минск, Брест). Это был уже четвертый по счету фестиваль, летом он проходит на Бородинском поле, собирая до 750 человек.
    Участники форума посещали лекции полюбившихся священников, ходили в горы, катались на лыжах, сноубордах, санках, побывали в святых местах Закарпатья. Кульминацией фестивальной программы стало празднование Сретения Господня и Дня православной молодёжи. На Литургии в храме поселка, в день праздника причастились около 100 человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору