ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Литвин заменит президента

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Литвин готов исполнить президентские полномочия

    В понедельник Владимир Михайлович имеет возможность почувствовать себя президентом. Во всяком случае, согласно Конституции, именно он подпишет и введет в действие Закон, если это откажется сделать Виктор Ющенко.

    Речь идет о законе "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины", принятом 2 февраля. Вернее, 2 февраля депутаты преодолели президентское вето за закон, но глава государства всё равно отказывается его подписывать – ему выгоднее, чтобы высший законодательный орган не имел своего закона, согласно которому он работает.

    Более того, чиновники неконституционного органа – Секретариата президента – указывают депутатам, что и как должно быть пописано в законе, в соответствии с которым нардепы работают и принимают свои решения. Так, заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук заявила, что это всего лишь "иллюзия закона", которую "президент Украины подписывать не будет".

    Понятно, когда глава государства спорит с депутатами, но пикировки малопонятных клерков малопонятного органа – это чересчур. Тем более указания, которые безапелляционным тоном дает обычный чиновник конституционному большинству (!) парламента: "Конституционный суд вам четко сказал: все виды деятельности, работы комитетов, порядок проведения заседаний, работа фракций и все остальное – это должно быть урегулировано исключительно законом".

    Ну так и приняли. И не просто приняли а преодолели вето. Теперь обязанность президента – подписать. Это, конечно, если по Конституции жить, а не по понятиям.

    Именно руководствуясь нормами Конституции Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и заверил коллег, что уже в понедельник подпишет принятый парламентом регламент Верховной Рады, если президент Украины не сделает этого.
    "С понедельника регламент будет иметь силу закона. В понедельник он будет подписан", - сказал Литвин.

    Казалось бы – выполни свой долг, не конфликтуй, не придумывай новые поводы для противостояний. Повод-то мелкий – это же не закон о временных следственных комиссиях, которому Виктор Андреевич боится как черт ладана. Там хоть понятно – импичментом попахивает. Но здесь-то документ регламентирует деятельность парламента, а потому мнение президента – это последнее, что должны учитывать депутаты. Неужели опять из пальца высасывается конфликт между ветвями власти?

    Но причина отказа подписать Закон все же, на наш взгляд, более простая – т.к. Верховная Рада работает и принимает решения в том числе и на основании Регламента, то до тех пор, пока он не представлен в виде Закона (как и указал Конституционный суд, фактически запретив опираться на регламент-постановление), любое решение, проголосованное ВР, можно опротестовать именно по формальной причине. Т.е. как принятое не в соответствии с Регламентом.

    Понятно, что это мелочные придирки, пользоваться которыми в цивилизованных странах политики считают ниже своего достоинства. Но у политического руководства государства достоинство давно потеряно, а потому оно не брезгует никакими действиями, в том числе и "опусканием" страны в глазах международной общественности.

    Что же касается выискивания формальностей, а не высказывания конкретных претензий к тексту, то достаточно вспомнить, как в сентябре президент отказался подписать законы после преодоления парламентом вето. И тогдашний спикер Арсений Яценюк стал на сторону главы государства, отказавшись подписать законы, хотя имел на это право. Причину помните? Кто-то в секретариате ВР изменил номер законопроекта (а это – вина исключительно Арсения Яценюка, т.к. именно его люди подсунули не тот текст для голосования).

    Напомним хронологию: за закон "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины" 8 апреля 2008 года проголосовали 359 народных депутатов. 23 апреля президент возвратил закон со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом. 4 сентября Верховная рада преодолела вето президента – за это решение проголосовало, как и положено, конституционное большинство в 365 народных депутатов. А 18 сентября президент снова вернул документ в парламент, ветировав его, опираясь на формальные поводы. 2 февраля депутаты опять конституционным большинством преодолели вето президента…

    И опять вы можете не верить автору – мол, не стал бы Сеня пачкаться. Увы – но это были не единичные случаи. Помнится, после принятия антикризисных законов для предъявления их Международному валютному фонду, каким-то странным образом после голосования в текст документа включили фразу, которая не была проголосована в сессионном зале. И был большой скандал, который стал одной из причин отстранения Арсения Яценюка от ведения заседаний ВР.

    Т.е. вполне очевидно, что Арсений Петрович работал в связке с президентом, являясь не спикером парламента, как обещал, а "говорящей головой" президента в высшем законодательном органе. В этом отношении Владимир Литвин более независим – он понимает необходимость подписания Регламента даже против воли г-на Ющенко, и сделает это.

    Правда, на Банковой будут сильно недовольны "незаконными действиями спикера", но это уже проблемы Банковой, где чтут не ту Конституцию, которая действует на настоящий момент, а президентский вариант, который еще даже на обсуждение не выносился.

    А согласно действующему Основному закону Литвин поступает безукоризненно. Чем выгодно отличается и от Арсения Яценюка, и от Виктора Ющенко.



    Нина Соломатина, "INTV"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору