ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине "гуляет" рынок труда

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    Что происходит с рынком труда в Украине?

    2,8 млн резюме на 45 тыс. вакансий размещено на одном из ведущих сайтов по трудоустройству - весьма показательная картина нынешнего состояния рынка труда.

    В условиях такой конкуренции пересматривать уровень своих притязаний, а порой и проходить переквалификацию приходится даже топ-менеджерам.


    Предприниматели не прочь стать наемными топами

    Все больше владельцев небольших бизнесов готовы рассматривать предложения о работе. Плачевное состояние дел у созданных ими компаний вынуждает этих людей задуматься о карьере наемных работников, гарантирующей им стабильный доход. По словам рекрутеров, такие кандидаты на позицию топ-менеджера имеют ряд преимуществ перед остальными. Основная ценность подобных специалистов состоит в том, что они знают различные "тонкости" бизнеса не понаслышке, а из собственной практики. Кроме того, у них есть "предпринимательская жилка" - они привыкли зарабатывать и считать деньги, а значит, теоретически способны это сделать и в другой компании. Однако важное значение для работодателей имеет причина, по которой у соискателя не сложился бизнес. Кроме тех, кого заставил искать работу кризис (по сути, из-за обстоятельств, не зависящих от человека), среди бывших предпринимателей много неудачников, которые просто оказались неэффективными топ-менеджерами.

    Правда, наем бывшего собственника бизнеса может обернуться компании и некоторыми рисками. Ведь если человек хотя бы раз в жизни вкусил, что такое иметь собственный бизнес, то, скорее всего, он рано или поздно опять вернется к предпринимательской деятельности. Решение стать наемным работником у таких людей сегодня является вынужденным и в большинстве случаев временным - до тех пор, пока не закончится кризис. Компаниям стоит это учитывать и с самого начала не забывать, что у них есть все мотивационные инструменты для того, чтобы не допустить ухода такого ценного сотрудника в будущем.

    Интересно то, что одновременно с этой тенденцией наблюдается и обратная. Как говорят эксперты, именно кризис подтолкнул многих людей к решению о создании собственного бизнеса. Например, у директора по персоналу IDS Group (лидер отечественного рынка минеральных вод) Ольги Лондон по такому пути решили пойти сразу несколько знакомых. Раньше у этих людей была стабильность в работе, им не хотелось рисковать, а сейчас сама ситуация создала для этого все условия.


    Работники готовы менять сферу деятельности

    Еще каких-то полгода назад любому высококлассному специалисту и в страшном сне не могло присниться, что ему придется менять сферу деятельности. Ведь работодатели всегда готовы платить больше за экспертов в своей отрасли. Но и тут кризис внес свои коррективы. Банкиры, работники из сферы девелопмента и строительства, финансовых услуг и другие, оставшиеся сегодня "не у дел", готовы радикально менять не только сферу деятельности, но и свою специализацию - утверждают рекрутеры. Если не на всю жизнь, то хотя бы временно - для того, чтобы пережить этот кризис. И хотя это явление еще не стало глобальным, подобная тенденция уже прослеживается. Причем о вынужденной смене специализации задумываются даже топ-менеджеры.

    Тут возникает встречный вопрос: насколько компании готовы брать в свои ряды непрофильных для себя специалистов? "Если речь идет не о специфических профессиях - бухгалтерах, финансистах, это еще полбеды, мы можем рассматривать на эти позиции кандидатов из других сфер. Но если, к примеру, к нам приходит человек из сферы недвижимости с желанием продавать металлургическую или химическую продукцию, то каким бы он ни был успешным на своем предыдущем месте работы, мы ему, скорее всего, откажем", - говорит заместитель директора по персоналу ОАО "Днепроспецсталь" Евгений Козак. При текущем положении дел работодатели могут себе позволить быть переборчивыми, поскольку на рынке труда достаточно и профильных специалистов. Но подобное отношение к сменившим сферу специалистам встречается далеко не во всех компаниях. Практики утверждают, что с наступлением кризиса специалистов на рынке труда действительно стало больше, но "качество" их от этого выше не стало. Настоящим профессионалам будут рады и в других сферах, а всем остальным придется существенно пересмотреть свои карьерные ожидания.

    В этом плане по нестандартному пути пошли в компании "Киевстар". По словам Елены Кропивянской, директора по персоналу и развитию организации, в этом году компания оптимизируя одни направления бизнеса, в то же время, осваивает новые. "При поиске специалистов на новое направление, мы обращаемся, в том числе, и к своему внутреннему ресурсу. От этого (переориентации сотрудников - ред.) мы выигрываем как работодатель. Мы уважаем этих сотрудников, знаем, какими качествами они обладают, и уверены, что это носители нашей корпоративной культуры. Поэтому мы больше склонны поверить в своих людей, нежели покупать готовых специалистов, которых сегодня достаточно на рынке труда", - объясняет она причину столь странного, на первый взгляд, шага.

    «Инвестгазета»

    КОГО КОСНЕТСЯ ВТОРАЯ ВОЛНА СОКРАЩЕНИЙ?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору