ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заявление Виктора Януковича для зарубежных СМИ

    25 апреля 2024 четверг
    50 переглядів

    Уважаемые дамы и господа!



    Мое обращение адресовано международной общественности и политическим лидерам зарубежных стран.

    Большинству европейцев достаточно трудно понять ситуацию в нашей стране. Украина расположена на стыке трех цивилизаций. Таких стран в мире мало. Возможно, нас лучше поймут в Испании или Турции, где тоже были или существуют подобные проблемы отношений с внешним миром и с регионами внутри страны.

    Нынешняя ситуация, создавшаяся после 3 декабря – это вовсе не противостояние оппозиции и власти, это кризис, в котором определяется будущее Украины. И более того, существует реальная угроза того, что после 26 -го декабря Украина может оказаться на краю полномасштабного кризиса.

    Наши оппоненты и, к большому сожалению, почти вся западная пресса представляют ситуацию так, что Украина выбирает между Европой и Россией. Это абсолютно искажает действительность. Я, как премьер – министр и как кандидат в президенты, никогда не ставил под сомнение европейский выбор Украины.

    Спор идет только о том, в каком качестве и на каких условиях Украина войдет в большую Европу. Я считаю, что Украина, несмотря на все трудности переходного периода, по своему потенциалу и геополитической роли является мировой державой, и этот статус должен уважаться всеми – и Россией, и Европой и Америкой.

    Нам же предлагают встать в долгую очередь на вступление в Евросоюз безо всяких гарантий, а до этого удовлетворяться таким же статусом, как страны Северной Африки.

    Наш народ никогда не потеряет достоинство, не согласится на участь дешевой рабочей силы и второстепенного рынка сбыта для восточноевропейских государств. Для нашей страны такой выбор был бы катастрофой, потерей научного потенциала и крупной промышленности, разорением сельского хозяйства.

    Именно поэтому наши оппоненты делают ставку не на демократию, а на силовой способ захвата власти. Они надеются, ссылаясь на якобы революционную ситуацию, репрессивными действиями сломить наш дух.

    Мне жаль этих людей, ибо они не ведают что творят. Хотя это больше похоже на ползучий переворот, чем на революцию, но первыми жертвами своих же союзников могут стать именно те, кто толкает страну к пропасти.

    Я уверен, что большинство европейцев и жители других стран не знают, насколько глубоко зашел правовой нигилизм моих оппонентов. Вряд ли они могут представить себе, чтобы в европейской стране генеральный прокурор мог быть назначен решением районного суда. Или чтобы закон о выборах меняли за две недели до голосования, причем по требованию одного из кандидатов и в его же интересах. Все происходящее дискредитирует наше государство и наш европейский выбор.

    Честно говоря, я очень удивлен недальновидной позиций европейских стран, которые поддерживают применение здесь, на европейской земле изощренных политтехнологий, основанных на методах, типичных для тоталитарных сект. Это все равно, что поджигать соседу сарай, который имеет общую стену с твоим домом.

    В отличие от моих оппонентов, которые по каждому вопросу бегают за советом к иностранцам, я могу сам дать несколько неплохих советов нашим западным партнерам, да и восточным тоже.

    ГЛАВНЫЙ СОВЕТ – прекратить раскалывать украинскую политическую элиту, украинское общество, а наоборот содействовать достижению компромиссов, возвращающих нас в конституционное русло.

    ВТОРОЙ СОВЕТ – для некоторых слишком горячих голов, как на Западе, так и в России, которые считают возможным раскол Украины на две части. На самом деле таких частей может быть больше, и по принципу домино это вызовет полную перестройку карты и Европы, и России. Задайтесь вопросом, кому это выгодно в нынешних условиях?

    Я хотел бы обратиться к американским политикам, говорящим о поддержке демократии в Киеве: – вы стучитесь в открытую дверь.

    Даже во время нынешнего кризиса никто в Украине, кроме самой оппозиции, не ограничивал свободу митингов, передвижения и деятельность журналистов.

    И я гарантирую, что после преодоления кризиса, демократия и свобода в Украине расцветут на этой земле.

    Есть всего лишь одна угроза для демократии в Украине – свершившийся 3 декабря выход правящего режима за рамки Конституции. Сегодня именно подрыв Конституции, организованный этой связкой, является главной проблемой.

    Для выхода из нынешнего кризиса необходимо устранить его фундаментальные причины.

    А причина одна – государственное устройство Украины не отражает сложного геополитического ландшафта страны.

    Здесь соединяются три культурно-экономических пространства – европейское, евразийское и средиземноморское.

    Именно из этих ключевых обстоятельств вытекают принципы, которыми все мы должны руководствоваться для выходы из нынешней ситуации.

    ПЕРВОЕ. С политической точки зрения Украина остается унитарным государством с единым правом и информационным пространством. На стыке цивилизаций федерализм не работает, а иногда даже опасен.

    ВТОРОЕ. Регионы Украины должны получить максимально широкую экономическую автономию, включая определенные права для защиты своих экономических интересов.

    ТРЕТЬЕ. При этом все законы, обеспечивающие широкую экономическую автономию регионов, должны приниматься совместно и только в Верховной Раде Украины.

    ЧЕТВЕРТОЕ. Все законы и указы, обеспечивающие реформу отношений центра и регионов, должны в обязательном порядке проверяться Конституционным Судом.

    ПЯТОЕ. Невмешательство во внутренние дела Украины с какой-либо стороны.

    При понимании того, что вся реформа осуществляется именно для углубления нашего экономического и политического сотрудничества, прежде всего, с Европой и Россией, а также со всеми заинтересованными странами.



    Вышеназванные принципы не принадлежат лично мне. Очень похожие идеи разрабатывал один из отцов-основателей современного украинского государства Вячеслав Чорновил. Ему не было суждено завершить дело своей жизни. Значит, это должны сделать мы, новая команда украинских политиков, не связанных с интересами старой власти.

    По моему глубокому убеждению, соблюдение этих принципов позволит нашей многострадальной Украине быть сильной, процветающей, цивилизованной державой, к которой все ближние и дальние соседи будут относиться с уважением.



    Благодарю за внимание.



    ya2004.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору