ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Имитатор из Закарпатья завоевал Кубок Святого Георгия

    18 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Лучшим имитатором рыка оленя в Европе стал Иван Вишован из Закарпатья

    Иван Вишован из Великобычковского лесгоспа Закарпатской области стал чемпионом Европы по имитации рыка оленя.

    Сначала мы услышали пронзительно, угрюмо мелодию красавца, который ищет подругу. Потом раздался голос самца, который спешит за гаремы самок, а за ним и рыканье оленя-победителя... Нет, то были не настоящие голоса лесных великанов - их язык воспроизводили охотники, участники Европейских соревнований по имитации рыка оленя, которые проходили в венгерском городке Гьоди близ Будапешта.
    Участие в них принимали и украинские имитаторы - на родину возвратились с переходящим кубком Святого Губерта.
    Увлечение имитацией рыка диких зверей среди охотников Запада довольно распространено. Имеет давнюю историю, устоявшиеся традиции, многочисленных сторонников. Многим по душе не выстрел в оленя, а дар вступить с ним в разговор. Поэтому и чемпионаты по имитации проводят поочередно в той или той европейской стране, превращая их в общенациональный праздник. Действа происходят обычно в старых замках, вокруг которых устраивают развлечения для гостей. Они привлекают множество людей, даже далеких от охоты, а тем более, рыка оленей. Каждый желающий может посетить выставку собак, понаблюдать за умением мастеров соколиных ловов, познакомиться с музейными экспонатами. А кто откажется от дегустации блюд из дичи?

    Где бы ни происходил праздник, в местном костеле проходит утренняя месса в честь Святого Губерта - покровителя охотников. Открывают и закрывают соревнования выступления школ трубачей, которые исполняют музыкальные произведения на охотничью тематику.

    Чемпионат в Гьоди уже был десятым. Украинцы же принимали участие в соревнованиях в седьмой раз. На просторах нашей страны еще со времен Киевской Руси существовала высокая охотничья культура. Восстанавливать духовные источники, древние традиции начали с обретением независимости. Вспомнили и об охотничьих традициях, которыми некогда славился край. В 2001 г. по инициативе большого энтузиаста, заместителя начальника Закарпатского облуправления лесного и охотничьего хозяйства Владимира Машуры в урочище Романлигет Береговского лесхоза по аналогии европейских провели первые украинские соревнования имитаторов. Участие принимали 19 егерей с западного региона. "Звали" оленей, используя различные инструменты и вспомогательные средства для имитации голоса лесного красавца. Кто "разговаривал" со зверем с помощью рогов, кто прихватил из собой массивные ракушки ...

    Самым искусным мастером имитации назвали тогда буковинца Георгия Горюка. В следующем году победителем вышел Иван Вишован с Великобычковского лесхоза Закарпатье - его удостоила чести первым среди украинцев представлять страну на чемпионате Европы, который принимала Чешско-Моравская союз охотников.
    Иван Вишован, а еще егерь Ясинянского лесхоза Ярослав-Степан Дячук соревновались на чемпионате в венгерском Гьоди. В соперничестве участвовали лучшие имитаторы из многих стран, в том числе три чемпиона континента последних лет. Участникам предстояло продемонстрировать умение имитировать голос оленей почти во всем спектре их жизни среди дикой природы. Номинации: рык старого и молодого зверей; рык оленя, который стоит у группы самок; рык о побеге; рык победителя после борьбы. При условии одинакового количества очков у нескольких участников предусматривалось дополнительное соперничество: имитация рыка оленя, который отдыхает, и рыка молодого оленя, который вызывает на бой старого.

    Первенство в чемпионате жюри единогласно присудило Ивану Вишовану - помимо безупречного выполнения программы, он еще и продемонстрировал незаурядный артистизм поведения перед многочисленными зрителями. Украинец впервые в истории соревнований стал чемпионом Европы, ему вручили переходный кубок Святого Губерта.

    - Подобные соревнования, - отметил руководитель делегации Владимир Машура, - работают на имидж государства в мире, поэтому у них обязательно нужно участвовать. К этому следует настойчиво готовиться, устраивая аналогичные соревнования с участием представителей всех регионов страны. Необходимо также ввести в охотничью этику имитацию рыка оленей и голосов других животных как элемент высокой ловчей культуры. При поддержке охотничьих обществ должны создаваться школы последователей талантливых мастеров, с тем чтобы приумножать их умение и опыт. На повестке дня и введение для охотников национальной формы, которая бы соответствовала традициям нашей земли, давала представление об отечественной охотничьей культуре...

    Что же, пожелаем новых побед егерям. Славным охотничьим традициям в Украине жить!
    Евгений Меньор, Николай Пуговица

    В Закарпатье работает крупнейшая в Украине ферма северных оленей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Радий, що на наших і-нет ресурсах бачимо і позитиви а не лише гризню політиків. Мені особисто особливо приємно, що пишете і про мисливство, що є дійсно багатогранною і цікаваю справою і зовсім не має зводитись до забив-з"їв. Ігор Баран