ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы не верят в Тимошенко

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Тимошенко не может вывести страну из кризиса

    Подавляющее большинство граждан Украины считают, что правительство Юлии Тимошенко не способно вывести экономику из кризиса, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром социальных исследований "София".

    Опрос проводился с 3 по 12 февраля, всего были опрошены 2018 респондентов, статистическая погрешность не превышает 2,2%.


    Уровень доверия к власти падает

    Выяснилось, что 71,8% опрошенных полагают, что нынешнее правительство не способно вывести украинскую экономику из кризиса и изменить ситуацию в стране к лучшему. Противоположного мнения придерживаются 18,1%, еще 10,1% не определились с ответом.

    При этом свою неудовлетворенность (в той или иной степени) проводимой правительством Тимошенко экономической политикой высказали 77,7%, полностью или скорее удовлетворены этой политикой 18,5%, еще 3,8% затруднились с ответом.

    По словам директора центра "София" Андрея Ермолаева, дело не только в экономике, главной проблемой для общества и государства является беспрецедентное падение уровня доверия к власти в целом.

    "Идет разочарование даже не в отдельных институтах, а в государстве как в механизме управления и самоуправления нации, к сожалению, это горький факт", - сказал Ермолаев, представляя в четверг результаты исследования в украинском представительстве РИА Новости.


    Украинцы не ценят усилий Ющенко и Тимошенко

    Преимущественно отрицательно воспринимается деятельность Юлии Тимошенко в должности премьер-министра Украины, причем оценка ее работы имеет тенденцию к ухудшению.

    Так, сейчас деятельность премьера Тимошенко положительно или скорее положительно оценивают 21,3% респондентов (в декабре 2008 года таких было 23,3%), а в той или иной степени отрицательно - 75,2% (в декабре - 73,2%). Деятельность возглавляемого Тимошенко кабинета министров в разной степени положительно оценивают 12,8% граждан, в той или иной степени отрицательно - 83,5%.

    Продолжает ухудшаться и оценка работы президента Виктора Ющенко. Сегодня положительно или скорее положительно деятельность Ющенко оценивают 7,2% опрошенных, тогда как отрицательно или скорее отрицательно - 89,7%.

    Работу Верховной Рады Украины положительно или скорее положительно оценивают лишь 7,8%, в той или иной степени отрицательно - 83,5% респондентов.


    Страна идет не туда

    В целом подавляющее большинство жителей Украины (85,8%) считают, что страна сейчас развивается в неверном направлении. Противоположного мнения придерживаются лишь 6,7%, еще 7,5% не определились с ответом.

    Экономическая ситуация в стране вызывает чрезвычайное беспокойство украинцев. Сегодня почти все (95,6%) опрошенные характеризуют ее как плохую или скорее плохую, чем хорошую, причем однозначно плохой считают ее 62,7%. И только 3,2% полагают, что ситуация в экономике хорошая или скорее хорошая, чем плохая (еще 1,2% не определились с ответом).

    Политическую ситуацию в Украине 44,2% респондентов считают острой и конфликтной, 22,0% определили ее как взрывоопасную. Значительная часть (30,9%) считают политическую ситуацию напряженной. А спокойной и благополучной видят ситуацию только 0,9% опрошенных (не определились с ответом 2,0%).

    "Массовые настроения быстро радикализуются. Большинство (56,1%) опрошенных придерживаются мнения, что украинское общество сейчас больше всего нуждается в кардинальных изменениях, и, прежде всего, в смене политического руководства", - заявил Ермолаев.

    По его словам, тех, кто считает, что общество сегодня нуждается в стабильности, значительно меньше - 38,7%. Еще 7,5% не определились с ответом.
    РИА Новости, Андрей Лубенский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору