ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы не замерзнуть, в Ужгороде переходят на печное отопление

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    В Ужгороде семья в жилом доме установила печку

    В Ужгороде на улице Станционной семья в жилом доме установила печку. Из-под окна торчит дымоход, в коридоре квартиры ощущается смолянистый запах свежих дров. Госпожа Ибоя с двумя малолетними детьми греется возле печки. Сверху ставит кастрюлю с молоком, готовить кашу двухлетнему сыну.

    "Да еще и газ экономим, - смеется женщина. - Муж Василий - строитель, с прошлого года в неоплачиваемом отпуске. Я еще год буду смотреть за сыном, выживаем за счет помощи, которую государство платит на детей. И при нынешней дороговизне этих денег едва хватает на продовольствие ".

    Хозяйка ведет в комнату, на кровати вижу три одеяла, у стола - детская коляска. На подоконнике - пустые цветочные горшки. Женщина показывает на холодные батареи. Говорит, что с начала отопительного сезона лишь несколько дней в квартире было тепло, все цветы померзли. В Ужгородском горисполкоме предупредили, что батареи отключат, мол такой приказ, потому что не хватает газа. Посоветовали переходить на автономное отопление.

    "Соседи установили электроконвектора, и старые провода не выдержали нагрузки, ведь зданию более 50 лет. Сгорел и общий предохранитель, - вздыхает женщина. - Нам не по карману делать ремонт, менять проводку и электричеством греться очень дорого. Чтобы не мерзнуть, купили на базаре жестяную печку, муж выбрал кирпич из стены и вывел наружу дымоход, - женщина несет из коридора два полена, кладет в огонь. - Дрова - даром: собираем на улицах старую мебель, картон и елки, которые выбрасывают после новогодних праздников. Два деревца хватает на день согреться да еще и еду приготовить.

    А мастера-печники сейчас пользуются особым спросом.

    "Старомодные печи - нынче гвоздь сезона, их устанавливают, чтобы не мерзнуть, вскоре печки, камины и мазанки станут модным атрибутом жилья закарпатцев, - говорит Василий Сливка, печник с 35-летним стажем. - В прошлом году было около 20 заказов, с начала января получил столько же. Класть печки сам не успеваю, сейчас работаем бригадой, в которой три ученика".

    "Централизованное газовое отопление по сравнению с дровяным имеет свои преимущества, - говорит инженер-химик из Мукачево Иван Петровций. - Но их снивелировал рост цен на голубое топливо. А я десять лет отапливаю свой дом печкой, хватает тепла и на оранжерею, где растут томатное дерево и цитрусовые. Для отопления в течение зимнего периода на небольшой дом хватит двух кубометров дров, если сжигать брикеты - вдвое меньше. Нынче переделал печку под опилки, беру у соседа с пилорамы. Такое отопление в 80 раз экономнее, чем газовое".

    А Моника Ясевич старую печку никогда не променяет на современную газовую плиту.

    "Мой шпайз - настоящий раритет, - хвастается хозяйка, - ей более 100 лет. Имею и газ, но с тех пор, как он подорожал, отапливают дом и готовлю пищу на дровах. Выручала печь и раньше, в лютые морозы, а также осенью и весной, когда отключали отопление. Даже если совсем перекроют газовый кран - буду в тепле! "

    Говорят, что чиновники вскоре учредят моду на печи. На высшем государственном уровне уже готовят несколько видеороликов, в которых первые лица топят печки. Учитывая любовь к старине и всему национальному, может на экране появится и сюжет, в котором Виктор Ющенко топит дровами аутентичную украинскую печь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору