ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У католиков Закарпатья сегодня начинается Пасхальный пост

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Римо-католический костел в Мукачево

    Сегодня в Римско-католической церкви начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, приходящейся в этом году у западных христиан на 12 апреля.

    Эту среду Западная Церковь также называет Пепельной. Верующие наносят на лоб знамение креста, освященное пеплом и символизирующее чистосердечное раскаяние, с которым христианин входит в пост.

    Во время обряда возложения пепла, священник повторяет: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься». Эти слова и действия символизируют сердечное сокрушение и покаяние, с которыми христианин начинает пост.

    Пальмовые (или вербные) ветви, сохранившиеся с праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), сжигаются, а собранный пепел освящается. Огонь, сжигающий ветви верб, указывает на огонь любви, который превращает все грешное в пепел.

    Между тем католическая церковь различает понятие "пост" и "воздержание от мяса". Скоромного нельзя есть по пятницам на протяжении всего года. А в Пепельную среду и Страстную пятницу - даже постную пищу употребляют только раз в день. И важнейшими, говорят католические священники, во время поста являются дела милосердия и молитва.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору