ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Африканские страусы родом из Закарпатья (фоторепортаж)

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Разведение страусов в период кризиса – хорошая альтернатива свиньям и коровам

    Племенная ферма, на которой шестой год разводят африканских страусов, находится на окраине Хуста. Двухметровые красавцы медленно прогуливаются вдоль ограды. Увидев незнакомцев, они начинают вытанцовывать на одном месте, попеременно перебирая мощными лапами, грозно машут крыльями.

    “Страусы, как люди у каждого свой характер. Это самцы, - объясняет хозяин фермы Василий Перец. – Хотя по своей природе они птицы дикие, но на ферме быстро привыкают к людям. Самки – безопасные, они чуть меньше самцов, посмотрите, как послушно стоят возле вольера, но иногда могут и ущипнуть. А трех самцов – Малыша, Андрея и Кузьму, советую опасаться. Они такие забияки, могут клюнуть так сильно, что придется обращаться к врачу за помощью, - сорвав немного молодой зеленой травы, Василий зовет своих питомцев. – Мои красавицы, а ну-ка скорей сюда!”

    Первыми с места срываются самцы-великаны, за ними к ограде подбегают их милые пассии. Фермер протягивает корм, страусы, стуча клювами, смыкают травинки прямо с его руки.

    “Ты мой хороший, мальчик, Малыш, – мужчина гладит любимца по длинной шее, а тот от удовольствия, замирает, закрыв свои большие черные глаза. Но тут один из самцов, приревновавши, хватает хозяина мощным клювом за руку. - Кузя, не безобразничай!”

    Закарпатский фермер Василий Перец в августе 2002 года купил шесть страусов. За каждого экзота, а птицы родом из далекой Намибии, пришлось выложить полторы тысячи долларов. Сегодня на племенной ферме живут 42 красавца-африканца.


    Разведение страусов – безотходное производство

    “С одной птицы получите до 2 килограммов перьев, из которых делают шикарные боа для модниц. Это как минимум 100 долларов, - считает фермер. – Клюв и ногти используют для производства украшений, а жир - в косметологии. Страусиная кожа – ценный продукт, за нее платят, как за крокодилью. Из птичьих ресниц получаются дорогие кисти для росписи маслом и пастелью. А из яиц, которые стоят 120 гривен – штука, в ресторанах готовят изысканные омлеты. Содержимое – белок с желтком выдувают через высверленные отверстия, а скорлупу – продают на писанки. Но ценнее всего – диетическое мясо страуса, за килограмм заготовители платят до 20 долларов. Особенно ценится бедро, которое по вкусу напоминает телятину. А яичко этой птицы нужно варить не меньше четырех часов”.

    Самка весит до100 килограммов, самец — 120, а стоит взрослая птичка до 2 500 евро. Теплолюбивые страусы хорошо чувствуют себя на Закарпатье. Даже снежные зимы “африканцам” не страшны. Вышагивают по снегу, оставляя следы двупалых лап. За год приплод на ферме - около 200 птенцов. На ферму Василия Перца приезжают десятки туристов, чтобы полюбоваться пернатыми экзотами с далекой африканской страны. Похоже, страусы, уже привыкли к тому, что им положено быть в центре внимания. К тому назойливые визиты гостей, их почти не раздражают. Ведь туристы редко приезжают на ферму с пустыми руками, обычно они привозят вкусные гостинцы, которые питомцы научились брать с рук людей.

    “Разводим страусов для продажи. Бизнес достаточно-таки выгоден, если бы не таможенные формальности и высокие пошлины, он давно бы с лихвой оправдал себя”, - вздыхает господин Перец.


    В природе, малышей высиживают самцы
    А на ферме господина Перца эту функцию исполняет инкубатор, в который яйца страусов закладывают дважды в год.

    “Самка начинает нести яйца, пригодные для выведения страусят, когда ей исполниться два года. С декабря откладывает кладку из 25 – 40 яиц. Срок развития эмбриона -- 56 суток - рассказывает фермер. – В апреле буду иметь первое в этом году потомство. За первый месяц страусята, как правило, набирают до 5 килограммов веса. Это самый сложный период в жизни птиц. С трехмесячного возраста страусы почти не болеют, не страшный им и птичий грипп”.

    За птенцами на племенную ферму господина Перца приезжают из Одесской,. Николаевской, Херсонской, Кировоградской области. Наибольший спрос на недельных малышей, птенец стоит от 130 евро. А за 3-х месячного - придется выложить втрое большую сумму.


    Вместо коровы - страус
    “Страусы в период кризиса – хорошая альтернатива свиньям и коровам, - смеется Василий Перец. – Я не шучу. Содержать страуса – дело не столь хлопотное и менее затратное, по сравнению с выращиванием свиней или коров. Страус ест практически все, за полгода набирает в весе до 50 килограммов, а его нежное диетическое мясо очень полезно, ведь оно без холестерина. Самка несется на протяжении 30 лет. За год приносит 60 - 100 яиц, каждое весом до 2 килограммов”.
    Мужчина показывает свое хозяйство. Страусы любят много бегать на ферме есть несколько просторных вольеров.
    “Молодняк - отдельно, чтобы взрослые птицы не покалечили молодых страусов, - объясняет зять владельца фермы Василий Фицай, который на протяжении последних двух лет присматривает за фермой. – Поверхность вольеров засыпали песком с мелким щебнем. Птицы любят грести грунт мощными лапами, как куры, а камни нужны им для пищеварения. На день “африканец” съедает до 2 килограммов пищи. Меню разнообразное. В рационе обязательно пшеница, овес, картофель, морковь, свекла, яблоки, груши и люцерна”.

    Кроме еды и просторных вольеров им нужен птичник для зимовки. В теплые зимы, его можно не отапливать, ведь птицы обогревают себя сами, опуская роскошное крылья почти до земли. Если раньше большинство птенцов покупали фермерские хозяйства, сейчас половина заказчиков – среди селян. Одного страуса берут редко, чтобы семья приводила потомство, нужно самец и две самки.
    Африканские страусы родом из Закарпатья
    Африканские страусы родом из Закарпатья
    Африканские страусы родом из Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору