ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье открыли открыли трассу для тюбинга (фоторепортаж)

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Удовольствие от "бешеной баранки" получают все

    Тюбинг - санная трасса - для тех, кто не совсем уверенно чувствует себя на горных лыжах и стремится оторваться от души. Специалисты гарантируют безопасные развлечения для любителей снежного тюбэкстрима.

    Вблизи самого длинного в Карпатах скоростного бугельного подъемника, что ведет на гору Гимба - трасса для начинающих. На расстоянии 1400 метров - гора Магура, где находится веселая забава - тюбинг. С небольшой горы начинающие спускаются на резиновых санях, похожих на надувные камеры. Тюбинговую трассу длиной 220 метров обслуживают два инструктора. На горе вижу очередь в которой рядом с детьми, немало взрослых. Удовольствие от катания на прочных резиновых кругах получают все: визжат на крутых виражах одинаково не смотря на возраст.

    "Тюбинг - от английского слова - труба - надувные санки для катания по подготовленному снежном склону, изготовленные из материалов обладающих повышенной прочностью. Это не просто надувная камера, - инструктор господин Василий показывает усиленные капроновой лентой участки тюбинга, на которые приходится максимальные нагрузки. - Катание на "бешеной баранке" - это отдых, не только для души, но и для тела, который одинаково подходит взрослым и детям. А вас покатаю с ветерком! "

    Через минуту инструктажа оказываюсь внутри "бублика", успеваю схватиться за поручни. Господин Василий разгоняет мой тюб и вовсю толкает с горы. От полученного ускорения меня разворачивает спиной к спуску. И вдруг резиновий круг, как подскочит, "взлетаю" вместе с ним. Такое ощущение, что несколько секунд париш в воздухе. За мгновение овладеваю себя и прочно вцепившись в ручки стараюсь управлять "плюшкой". Вспоминаю годы детства: отважно рулю стопами, но это не так легко: резиновые сани летят как навиженные подпрыгивая на поворотах. Каждый раз рискую выпасть из "седла". На конец то - финиш! Вздыхаю с облегчением, от того что весь этот экстрим на на конец то истек. Что и говорить - впечатление действительно незабываемое! А на тюбинговой трассе еще несколько отважных "летят" с горы. Молодожены схватилась за руки и вместе преодолевают "виражи", за ними - двое близнецов в одинаковых комбинезонах рулят ногами и руками, когда удается. Смотрю на радостные улыбающиеся лица, как вдруг моя радость от "невредимого преодоления трассы" меняется настойчивой идеей вновь прокатиться на бешеной баранке ". Беру билет и бегом к тюбу.

    "Тюбинг - универсальная забава, - рассказывает инструктор. - Резиновые сани имеют отличное скольжение, для катания на них подходит даже тонкий слой снега. Поэтому сезон тюбинга начинается задолго до открытия лыжных трасс, для которых важен постоянный снежный покров, и длится вплоть до весны. Надувные сани - неприхотливые в эксплуатации и долговечны. Они изготовлены из современных высокотехнологичных материалов, при соблюдении несложных правил хранения могут прослужить не один зимний сезон. "Ватрушки" очень компактны, легко разбираются, занимают мало места ".

    Тюбинг - действительно семейный вид отдыха, так как резиновые санки имеют большую грузоподъемность и рассчитаны на три категории туристов - в зависимости от их веса. Поэтому спускаться на тюбинговой трассе можно целой семьей, крепко держась за руки. А летом резиновые круги тюбингов можно использовать для рафтинга и других развлечений на воде.


    tyb1.jpg
    tyb2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору