ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатских общежитиях проживает 7275 человек

    28 марта 2024 четверг
    51 переглядів
    Общежития готовят к приватизации

    Это — данные на 1 марта 2009 года.

    Об этом шла речь на совещании под председательством заместителя председателя Закарпатской облгосадминистрации Владимира Гоблика, в котором также приняли участие руководители профильных управлений ОГА, правоохранительных органов, отдельных районов, городов.

    1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий", которым Верховная Рада разрешила приватизировать комнаты общежитий. Сфера действия Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий" распространяется на граждан, которые на законных основаниях длительное время (не менее пяти лет) зарегистрированы и фактически проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или семей, не имеют другого собственного жилья.

    Сфера действия Закона распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной или коммунальной собственности, и общежития, находящиеся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, учреждений, организаций по управлению жилищным фондом независимо от формы собственности, кроме общежитий, находящихся на балансе военных частей, заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины и Министерства внутренних дел Украины.

    Положения закона не распространяются на граждан, проживающих в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучения и повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту; лиц, проживающих в общежитии без законных оснований.

    Закон предусматривает обеспечение реализации права на жилье жильцов общежитий, в частности благодаря приватизации комнат в общежитиях. Как объяснил начальник жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Василий Романец, ранее общежития не принадлежали к жилищному фонду, поэтому предприятия вводили их в уставный фонд и имели право продавать их. Сейчас такая ситуация сложилась по общежитии одного из предприятий в Ужгороде. Однако, учитывая вступление в силу соответствующего закона, любые действия, связанные с подготовкой к приватизации объектов, расположенных в общежитиях, и заключение договоров купли-продажи на эти объекты являются неправомерными.

    Понятно, что принятием самого закона приватизация общежитий еще не начинается. На данный момент принят план организационных мероприятий и проектных актов, необходимых для проведения приватизации. Для того, чтобы приватизация такого жилья началась, в течение трех месяцев с начала действия Закона министерствами финансов, экономики, юстиции и жилищно-коммунального хозяйства, а также Фондом государственного имущества должна быть разработана Программа передачи общежитий в частную собственность. Без нее закон пока не будет действовать.

    Сейчас началась подготовительная работа. Прежде изучают реальную картину относительно формы собственности, количества общежитий, их жителей, состояния жилищного фонда и т.д. Для этого и создана областная межведомственная рабочая комиссия по решению проблем жителей общежитий. Такие же комиссии созданы в территориальных единицах, где есть общежития.
    Пока что соответствующие комиссии не созданы в Ужгороде и Ужгородском районе.

    Закарпатські гуртожитки перетворять у "комуналки"?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору