ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Мукачево поросят раскупают за полчаса (Фоторепортаж)

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    На сельскохозяйственных рынках за поросятами — очереди

    Пара стоит 1200 - 1500 гривен, наибольшим спросом пользуются кабанчика, в которых правят на 50 гривен дороже. Одного поросенка берут редко, обычно покупают пару, а то и сразу две.

    Заводчики свиней со всего Закарпатья съезжаются воскресного утра в Мукачево. Здешний рынок животных чуть ли не самой большой в области. За железными воротами рынка"ГИД" вижу с десяток машин, рядом стоят конские подводы. На земле разбросано сено, возле деревянных ящиков, в которых обычно привозят поросят на продажу, копошатся люди. И свиные контейнеры пустые, а довольные продавцы считают выручку, сообщает корреспондент UA-Reporter.com.

    "Поросят больше не имею, утром привез пять месячных кабанчиков и четыре льошки. Раньше продавал бы их с месяц, сейчас всех раскупили за считанные минуты, - хвастается здоровый крестьянин. - Утром так хватали молодняк, даже не торговались. Цены не маленькие, за пару взял 1250 гривен. Но поросята еще будут дорожать.

    Кризис подтолкнула крестьян-единоличников к животноводству. Ранее свиней держали преимущественно пожилые крестьяне, а молодежь рвалася в город на заработки. Нынешнее безработица, безденежье, дороговизна продуктов с одной стороны и полупустые прилавки магазинов - с другой, толкают крестьян к развитию собственных хозяйств. Поэтому спрос на молодняк в несколько раз превышает предложение.

    "В минувшее воскресенье с рынка вернулись ни с чем, люди еще к миру раскупили поросят, - говорит - Марина Пригара. - Сейчас мы приехали на рынок в 5 утра, купили четырех кабанчика. Еще месяц назад свиньи были чуть ли не вдвое дешевле, а поросят - хоть отбавляй. Тогда за пару месячных кабанчика просили 900 гривен, сегодня пришлось отдать 1200. Жалею, что не купила поросят раньше ".

    Женщина открывает багажник иномарки. На сене в небольшом ящичку вижу четырех розовых красавиц. Свиная детвора звонко хрюкает, а одно поросятко становится на задние ратицы и выглядывает из ящика. Хозяйка берет его на руки, любуется покупкой. Поросенок, и на деле милое, как вдруг к ней подбегают трое мужчин и просят продать поросенка.

    "Свиньи не продаются! - Женщина мигом отправляет поросенка в ящик, захлопывает багажник машины. - Сами еле купили.
    На рынок заезжает лошадиная подводит. Не успели муж с женою открыть контейнер с животными, как за свиньями выстроилася очередь.

    "У меня молодняк от двух лешек. Поросятам по два месяца, этот кнурик, если хорошо кормить, столько сала будет, что и за год не скушаете. А эта долгорылая лешка - мясной породы ", - хвалит хозяйка.

    Но, похоже, рекламировать живой товар не нужно. За несколько минут свиньи разъезжаются по новым домам. А удивленная ажиотажным спросом женщина считает денежки.

    Специалисты говорят, выгоднее держать свиней, немножко меньше отдача от разведения кур и кроликов. Поэтому почти в два раза выросла цена на поросят, и это еще не предел, потому что спрос растет. В областном управлении агропромышленного развития подорожание молодняка свиней связывают с общим ростом цен и сезонным спросом.

    "У крестьян остались корма, - объясняет Иван Паук, начальник главного управления агропромышленного развития Закарпатской ОГА. - Картофель, кормовую свеклу, пшеницу и кукурузу оптовики скупают за бесценок. И людей нынче не проведешь, свинина подорожала, крестьяне хотят заработать, поэтому массово покупают поросят для откорма".



    Во Львовской области свиньи съели человека (видео)


    PICT3411.JPG
    PICT3412.JPG
    PICT3413.JPG
    PICT3414.JPG
    PICT3415.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору