ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыта первая в Украине клиника детской дентальной гигиены

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Клиника детской дентальной гигиены будет работать на базе стоматологического факультета УжНУ

    Она будет работать на базе стоматологического факультета Ужгородского национального университета.

    В этот вторник на стоматологическом факультете Ужгородского национального университета состоялось торжественное открытие клиники детской дентальной гигиены.
    Во вступительном слове декан стоматологического факультета УжНУ Юрий Переста отметил, что клиника станет учебно-методическим центром для стоматологов края. Ее открытие - знаковое событие для закарпатской медицины, ведь теперь на базе учреждения будут готовить специалистов и одновременно здесь проводиться прием детей, которые нуждаются в помощи стоматолога.
    - Подобной клиники для детей в нашей стране до сих пор не было, - говорит Юрий перестое. - Благодаря ей оказание стоматологических услуг для детей улучшится. Также на базе клиники предусматривается реализация ряда благотворительных проектов с участием ведущих стоматологических компаний, в рамках которых помощь специалистов получат дети из интернатов и детдома.
    Ректор УжНУ Николай Вегеш поздравил собравшихся с новосельем и выразил уверенность, что один из самых молодых факультетов университета будет и впредь динамично развиваться.
    - За стоматологическим оборудованием факультет не уступает ведущим клиникам края, - отметил Николай Вегеш. - Благодаря областной программе подготовки и переподготовки врачей-стоматологов, врачей-интернов, студентов стоматологического факультета для факультета закуплено современное оборудование на сумму свыше 400 тысяч гривен. Привлекая и спонсорские средства, и смогли открыть эту уникальную клинику.
    В планах руководства факультета - продолжить реконструкцию первого этажа помещения, которое будет завершено за год-два. Сейчас обучение и практические занятия проходят на втором этаже, где размещены интернет-центр, лекционные залы, фантомные классы, стомат-и рентген-кабинеты.

    Открытие стоматологического факультета УжНУ состоялось в 2006 году. Это единственный среди стоматологических факультетов, на которых обучение проводится по Болонской системе. На сегодняшний специальность «стоматолог» здесь получают 265 студентов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору