ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президента Венгрии не пускают в Трансильванию на 15 марта

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Румыния не разрешила президенту Венгрии посетить 15 марта Тыргу-Муреш

    Румынские власти не пустили президента Венгрии Ласло Шойома посетить 15 марта город Тыргу-Муреш в Трансильвании, где венгерской общиной запланированы торжественные мероприятия в честь национального праздника Венгрии - Дня революции 1848 года.

    Этот визит был запланирован на воскресенье 15 марта , однако был перенесен, так как авиационная администрация Румынии отозвала разрешение на посадку президентского самолета в международном аэропорту Тыргу Муреш.

    Ласло Шойом должен был выступить с речью в Тыргу Муреш и вернуться в Венгрию в тот же день 15 марта, чтобы принять участие в официальных мероприятиях в Будапеште.

    Но румынские власти рекомендовали Шойому не участвовать в мероприятиях по празднованию годовщины венгерской революции организованной в Тыргу Муреш, учитывая (или подозревая) его намерение поддержать идею территориальной автономии венгров Трансильвании в контексте событий 15 марта.

    17 марта в эфире румынского телевидения президент Румынии Траян Бэсеску впервые дал публичные комментарии по поводу разгоревшегося дипломатического скандала между Бухарестом и Будапештом, пишет Gandul. По словам румынского лидера, венгерский президент Ласло Шойом запросил разрешение на посадку военного самолёта и одного вертолёта для участия в праздничных мероприятиях, организованных "венгерской автономией Харгиты". Бэсеску упрекнул венгерского коллегу в том, что тот в двусторонних румыно-венгерских отношениях не уважает конституцию Румынии и позволяет себе заявления, противоречащие фундаментальным законам страны. "Конституцией Румынии нельзя торговать. Венгерское руководство - всегда желанные гости в Румынии, но в своих высказываниях они не должны нарушать нашу конституцию", - заявил Бэсеску.

    Визит венгерского президента в Румынию перенесен на субботу.

    В конце марта 2007 года, в трех трансильванских уездах состоялись референдумы о территориальной автономии. Тамошние венгры высказались за максимальную автономию от Бухареста и самостоятельные взаимоотношения региона с Будапештом. К слову, нынешняя Трансильвания — это 70–80% промышленных запасов нефти, газа, золота и серебра в Румынии и почти половина ее территории.

    Так что болезненное отношение Бухареста к этой проблеме более чем понятно.

    Венгерская автономная область — существовавшая в 1952—1968 национальная область Румынии, с автономией венгерского меньшинства в южной Трансильвании, со столицей в Тыргу-Муреш.

    В декабре 1960 была переименована в Муреш-Венгерскую область (по реке Муреш).
    В 1968 область была упразднена в процессе административно-территориальной реформы, отменившей области и вернувшей традиционное деление Румынии на уезды (жудецы).
    При этом была «тихо» ликвидирована и автономия венгров.
    Территория Венгерской АО вошла преимущественно в состав жудецов Муреш, Харгита, Ковасна.

    В настоящее время на территориях бывшей Венгерской АО продолжают компактно проживать венгры; в двух из трёх жудецов они составляют большинство населения. По румынским законам о меньшинствах во всех административных единицах, где венгры составляют минимум 20 % населения, венгерский язык является официальным на местном уровне.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости