ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Петля для Тимошенко

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    "Под раздачу" попала Леди Ю.

    Давайте устраивать репетиции президентских выборов. Побольше. Отвратительных и разных. Все они позволят не обмануться избирателям и тем политикам, против которых играют краплеными картами. Один только результат балогинской партийки - якобы аж 13% в Тернопольский облсовет - невозможно оправдать даже тем, что в этот "ЕЦ" входит полный состав местного админресурса. Зато понятно, как теперь лидер абсолютного "ЕЦ" будет пытаться уничтожать главного конкурента обоих Викторов, Ющенко и Януковича. Пиар-технологии примерно те же, что придумывались против премьер-министра и кандидата в президенты образца 2004 года. Но Тимошенко придется сложнее, чем Януковичу – на кучминского премьера работали все центральные телеканалы.
    Против Леди Ю. сейчас большинство рейтинговых телеканалов: "Интер" практически под каблучком у Хорошковского, каналы Пинчука ("Новый", ICTV, СТБ) более заинтересованы в раскрутке еще одного друга Банковой – Арсения Яценюка…

    Вполне достаточно, чтобы рисовать новый образ врага для масс.

    Президентские соратники, активно посещающие разнообразные политические телешоу, постепенно создают "иллюзию страха" перед… Тимошенко. Когда-то ярлык политического монстра благополучно прилепили к кандидату от власти Виктору Януковичу, который проигрывал своему оппоненту Ющенко в моральности, честности и демократичности. Избиратели прониклись, да так, что потом даже через пару лет после президентских выборов не могли простить президенту Ющенко премьерство Януковича. Впервые появилось ощущение большой фальши: в 2004-м Виктора Федоровича нужно было любой ценной не допустить к власти, а в 2006-м с легкой руки Виктора Андреевича его конкурент вернулся в премьерское кресло. За что боролись? За то же, практически, что и сейчас. Только теперь лагерь Ющенко поражен маниакальной идеей не допустить к президентству Юлию Тимошенко. Тезисы друзей "мессии" до боли знакомы: дескать, бизнес боится диктатуры, авторитаризма, ручного регулирования экономики, дружбы с Россией, сдачи национальных интересов Украины, угрозы территориальной целостности и прочее. Весь этот нафталин вытащили из президентской кампании пятилетней давности, потому что фантазии не хватило и времени не осталось на более цивилизованные методы политической конкуренции. Причем, против Юлии Владимировны объединились бывшие враги – оба Виктора. Их позиции понятны, они воюют против наиболее сильного кандидата. А мелкие людишки, сколотившие капиталец, сидя на тепленьких местечках с подачи Ющенко, банально боятся за свои "свечные заводики".

    Но на "технологии страха" нынешние господа на Банковой особо не рассчитывают. Поэтому провели генеральную репетицию использования админресурса и фальсификаций на выборах в Тернополе. Не зря же в свое время Виктор Балога потренировался на мукачевских выборах, изучил все тонкости, как против демократов работал тогдашний админресурс президента Кучмы.

    Щедрость балогинских людей на тернопольских выборах оказалась небывалой: даже "регионалам" нарисовали больше 10%. При этом соратник Януковича Анна Герман призналась, что такого успеха она не ожидала. Позже ее одернул лидер, мол, все был прогнозируемо, но изумление госпожи Герман как первая реакция дорогого стоит. Действительно, не всем в Партии регионов положено знать, кому по-братски мог помогать достичь небывалых электоральных вершин губернатор Юрий Чижмарь, который входит в "суперуспешный" "ЕЦ".

    Оценивая фальсификации в Тернополе, бютовец Андрей Шевченко предположил, что это могло быть репетицией перед президентскими выборами. Он назвал такую технологию "Все против Юли".

    Можно было бы чуть-чуть перефразировать – все губернаторы Ющенко против Тимошенко. У них есть все основания бояться за свои кресла после выборов, поэтому главы облгосадминистраций сделают все, чтобы админресурс на президентской кампании был мобилизирован в пользу ставленника Банковой. Как помнится, во времена бывшего президента удавалось накрутить до 10-12% нужному кандидату или партии. Радуясь успеху, люди Ющенко уже даже готовы провести одновременные президентские и парламентские выборы. Видимо, самого действующего президента особая чистота избирательного процесса гораздо меньше волнует, чем нужный результат для своих. И потому главе СП позволено "идти во все тяжкие". Есть ли шансы нейтрализовать президентских губернаторов? Вопрос риторический, они ведь заинтересованы продолжить карьеру.

    А Тимошенко, напротив, нужно получить за оставшееся время запас прочности в те же 12% голосов. Иначе дутые рейтинги мальчиков-преемников Ющенко в сумме со слаженными действиями Секретариата и Партии регионов смогут существенно скорректировать результат.

    Парадоксально, но сами же конкуренты подсказали, над чем БЮТ нужно работать. От премьерских соратников ожидают не меседжей, устрашающих политических противников, а четких и понятных прогнозов по всем направлениям для населения. Главное, нужно озвучить приоритетные правительственные антикризисные законы. А то ведь уже даже бютовец Александр Фельдман недоумевает, зачем отталкивать малый и средний бизнес. Фельдман пообещал, что торговцы обратятся к премьеру с просьбой разобраться с антипредпринимательсткими законодательными инициативами однопартийцев – это касается попыток повысить местные налоги и сборы и увеличить ставку единого налога для СПД. Если даже бютовцам не ясно, куда мы движемся, как тут разобраться гражданам? Может быть, по этому вопросу стоит провести общественные слушания? "Круглый" стол? Правительству не помешало бы выслушать предпринимателей и публично пообещать не делать резких непредсказуемых шагов. А так ведь, пылятся в парламенте неоднозначные инициативы соратников премьера, народ волнуется и все же надеется, что малый бизнес пощадят.

    Полезны были бы и публичные понятные инициативы в виде меморандумов между правительством и организациями предпринимателей. (Вроде прошлогоднего правительственного меморандума с крупным бизнесом в горно-металлургической отрасли). Это, конечно, смахивает на излюбленные методы Ющенко, который вечно созывает "круглые" столы и предлагает подписать ничего не значащие декларации о намерениях. Но сейчас обществу нужны вразумительные сигналы относительно ближайших антикризисных мер в государстве. Важен и позитив: рост промпроизводства за февраль по сравнению с январем составил в среднем чуть более пяти процентов, что вселяет слабую надежду на стабилизацию ситуации. Слабую, потому что отечественные банки продолжают "падать" - чуть не каждый день вводится временная администрация в очередное неплатежеспособное финучреждение. В этом вопросе тоже необходимо понять логику правительства: как оно собирается действовать, отстаивая интересы промышленности?, рядовых вкладчиков?, ограничится ли только попытками достучаться до Нацбанка?

    То же самое касается и приоритетов внешней политики, по поводу которой БЮТ частенько бьют, извините за каламбур. Скромное молчание по поводу отношений со стратегическими партнерами в Брюсселе и Москве позволяет оппонентам правительства подразумевать под ним все возможные грехи. В будущем слишком затянувшаяся пауза грозит политической истерией оппонентов в стиле "русские идут!" Зачем давать оппонентам козырь "спасать родину", зарабатывая очки на примитивнейшем черном пиаре?

    Скорее всего, не стоит запугивать ответственностью и людей из лагеря Ющенко. Потому что испуг иногда толкает на неадекватные действия. Более того, как вариант, стоит пообещать действующему главе государства неприкосновенность на пенсии в обмен на отказ от силовых методов борьбы за власть. Уступил же в свое время Кучма. Тихо и мирно. Принцип меньшего зла подталкивает к аналогичным договоренностям с уходящим гарантом. Ничего не поделаешь – такова политическая ментальность у отечественных лидеров, которые боятся, что лозунг "Закон один для всех!" применят и к ним.

    Не исключено, что Виктор Федорович уже поспешил пообещать тезке не преследовать его до мест отдаленных или не слишком дальних. Если так, то неудивительно, что "под раздачу" попала Леди Ю. Теперь договоренности двух Викторов и технологии, позволившие победить демократическому кандидату в президенты от оппозиции в 2004-м, призваны привести к власти "ставленника преступного режима Кучмы" в 2010-м. Избирателям отведена роль статистов, если сценарий не переписать.

    Анна Гайдай, "INTV"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору