ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подорожание сигарет только усилит кризис

    29 марта 2024 пятница
    33 переглядів
    Повышение единого налога и акцизов на табак может усилить кризис

    Эксперты считают, что повышение единого налога и акцизов на табачные изделия может усилить кризис.

    Законопроект об индексации единого налога для частных предпринимателей (№4112) и законопроект о резком повышении акциза на табачные изделия (№4202), которые были зарегистрированы вчера в Верховной Раде, могут усилить кризис и «убить бизнес», заявил в интервью первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, депутат от Партии регионов Николай Круглов.

    «Законопроект №4202 не наполнит бюджет, а лишь увеличит производство контрафактной табачной продукции. Если этот законопроект будет принят, то контрабанда табачных изделий возрастёт в разы. В начале 1990-х уже такое было по всей Украине и, в частности, в Николаевской области, где я был губернатором. Тогда контрафактную и контрабандную продукцию реализовывали бабушки и дедушки, и с ними бороться было невозможно. Так будет и сейчас. Добавьте еще массу безработных, которые также к этому могут приобщиться», - отметил Н.Круглов.

    В то же время депутат обратил внимание на то, что недавнее повышение акциза на табачные изделия должно было увеличить поступления в бюджет, но «мы увидели наоборот – снижение».

    «Снизилось даже количество заказов на акцизные марки. Повышение акцизов на эту группу товаров было оправдано во время активного кредитования и экономического роста. Но теперь, когда мы наблюдаем снижение зарплат и экономической активности, латание бюджетных дыр за счет повышения акциза – это неудачный и опасный для страны миф», - убежден Н.Круглов.

    Эту обеспокоенность разделяют и эксперты.

    По мнению эксперта Центра экономического прогнозирования Василия Ланового, в случае принятия данных законов, предпринимателям «просто перекроют кислород».

    «Авторы этих законопроектов – депутаты фракции БЮТ – фактически предлагают увеличить налоговую нагрузку на мелких предпринимателей в несколько раз. Одновременное увеличение акцизов на табак и алкоголь, а также единого налога, ударит по многим предпринимателям, которые для сохранения бизнеса были вынуждены временно перейти на торговлю товарами высокой ликвидности – табак и алкоголь. Вследствие этого упадут налоговые поступления и сборы в Пенсионный фонд, поступления по базовым налогам. Дефицит государственного, и особенно местных бюджетов, будет расти, государство будет вынуждено брать на себя еще более тяжелые социальные обязательства», – предостерегает В.Лановой.

    Эксперт убежден: чтобы разорвать заколдованный круг "увеличение налогов – уменьшение доходов" нужно сначала провести консультации с бизнесом, договориться о постепенности введения новых или увеличения старых налогов.

    «В противном случае получим повторение ситуации, как с транспортным сбором, которые сначала резко повысили, затем были вынуждены резко уменьшать», - уверен В.Лановой.

    Также негативно оценивает законопроекты о повышении табачного акциза и увеличении единого налога первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, доктор государственного управления Валерий Воротин.

    «Во-первых, уже неоднократно речь шла об угрозе роста контрабанды сигарет из России после резкого повышения акцизов на сигареты, как это было в середине 1990-х. Во-вторых, увеличение налогов в кризисных условиях может толкнуть большинство предпринимателей в тень, в зависимость от криминала. В-третьих, это поиск легких путей решения системных проблем экономики. Депутаты вместо того, чтобы системно реформировать налоговую систему и создавать налоговые стимулы для развития, наоборот пытаются механически повысить налоговое давление. Очевидно, это противоречит требованиям МВФ что касается стабилизации экономики Украины», – заявил В.Воротин.
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору