ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевские "зеленые" выступают против нерациональной траты городских средств

    24 апреля 2024 среда
    59 переглядів
    Какие деревья украшают Мукачево?

    Заседание комиссии по сохранению зеленых насаждений города Мукачева (Закарпатье) на прошлой неделе происходило в довольно остром дискуссионном ажиотаже.

    Предварительно назначенный порядок повестки дня - реконструкция ул. Мира - был непонятен, и поэтому у членов комиссии вызвал много вопросов. Дело в том, что старые деревья липы вдоль улицы Мира, которая начинается в центре города, несмотря на оговорку о нецелесообразности их замены, лет 10 назад уже были поголовно заменены декоративным персиком.

    Удивление вызвало как раз целесообразность новой смены деревьев, так как оказалось, что персики сильно болеют. Видимо из-за отсутствия надлежащего ухода и загазованость воздуха автотранспортом, деревья не выдерживают городского экстрима, о чем и предупреждали в свое время "зеленые". Старые липы, на примере улиц, где они еще остались, уверенно доказывают свою высокую экологическую пластичность и впредь успешно выполняют санитарно-гигиенические функции. А вот каштаны, которыми было заменено в порядке реконструкции другую центральную часть города, площадь Мира, постоянно болеют, и в августе, как правило, уже эстетически неприглядны и довольно активно засоряют площадь. Как оказалось, именно каштанами хотят заменить вышеупомянутые персики, идея принадлежит очень высоким должностным лицам и не подлежит корректировки.
    Представитель в комиссии от "зеленых" Тамара Петевка выступает против нерациональной траты городских средств на закупку и посадку заведомо неперспективных породы, ведь ширина тротуара улицы едва достигает трех метров и через 10 лет каштаны снова придется заменять или сильно обрезывать, к чему данная порода не очень адаптирована и будет заражаться грибковыми заболеваниями. Большинство комиссии сошлось на мысли использовать в посадках шаровидной формы клен, который легко формируется и устойчив к повышенной загазованности данной проезжей улице. Что решит власть, известно заранее, однако зеленые будут и впредь противостоять неразумным решениям.
    Замена на проезжей части улицы асфальта природным камнем приближает центральную часть города к пониманию цены историко-культурного наследия, однако замена клена (дерево некогда символизировало город Мукачево) на каштаны - символ нашей столицы города Киева, не совсем адекватна к задекларированным намерениям власти по восстановлению исторического облика центральной части города. Здания, малые архитектурные формы, дороги, тротуары, деревья, цветники и газоны и даже реклама и вывески, представляют собой единый архитектурно-исторический ансамбль и должны проэктироваться в едином ключе понимания исторической перспективы, а не быть прихотью чиновников, которым нравятся киевские холмы и масштабы.
    Партия зеленых Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору