ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевский замок "Паланок" нардепы превратят в заповедник

    24 апреля 2024 среда
    57 переглядів
    Мукачевский замок "Паланок"

    В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается упорядочить правовое поле относительно замка «Паланок» и предоставить ему статус государственного историко-архитектурного заповедника.

    Соавторами документа являются народные депутаты от НУНС Ирина Геращенко, от ПР Анна Герман и от БЮТ вице-спикер Николай Томенко и Михаил Косив.

    Как отмечают авторы, принятие и реализация постановления позволит наладить действенный государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия в городе Мукачево Закарпатской области с целью сохранения замка «Паланок» для нынешнего и грядущих поколений.

    В частности, в проекте постановления рекомендуется Генеральной прокуратуре осуществить проверку законности решений Мукачевского городского совета относительно передачи замка «Паланок» в коммунальную собственность и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. А Кабинету Министров, в свою очередь, разработать в установленном порядке мероприятия по созданию государственного историко-архитектурного заповедника «Замок «Паланок» с отнесением его к сфере управления Министерства культуры и туризма Украины.

    Напомним, в 2008 году городская власть города Мукачево объявила о проведении конкурса по предоставление права долгосрочной аренды помещений Мукачевского замка «Паланок».

    Запланированный на 17 марта конкурс по передаче в аренду замка «Паланок» в Мукачево .

    Решения Мукачевского городского совета относительно аренды замка «Паланок» уже неоднократно вызывали общественный резонанс в средствах массовой информации и среди специалистов по культурному наследию.

    Балога отказался от аренды Мукачевского замка "Паланок" (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору