ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доля проблемных кредитов увеличилась на 25 процентов

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    Долги кредиторов растут

    За первые два месяца 2009 года общий объем проблемной задолженности в банковской системе вырос на 4,6 миллиарда гривен или на 25,4%. Всего размер просроченной и сомнительной задолженности на начало марта составил 22,6 миллиарда гривен, сообщил Нацбанк.

    Данные же коллекторных компаний серьезно отличаются от официальной статистики НБУ. Например, генеральный директор компании "Европейское агентство по возврату долгов" Александр Ильчук ранее заявлял, что совокупная проблемная задолженность по выданным украинскими финучреждениями кредитам составляет около 40 миллиардов гривен (т.е. более 5%).

    "В среднем по банковской системе доля проблемных ссуд составляет от 10 до 15%", - считает экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко.

    Значительное расхождение данных объясняется тем, что финансисты могут скрывать цифры, публикация которых свидетельствует о масштабе проблем в той или иной финучреждении. "Банкиры и сам НБУ склонны снижать реальную статистику, чтобы не показывать, что все очень плохо. Если бы все было нормально, не было бы столько временных администраций. Значит, не все нормально, значит, официальная статистика, предоставленная регулировщиком, отличается от реальной картины" , - говорит генеральный директор одной из коллекторных компаний.

    Банкиры считают такие обвинения надуманными и разницу цифр между данными коллекторов аналитиков и сообщениями НБУ объясняют разной методологией подсчета. "Для того, чтобы четко знать, какая доля проблемных кредитов, нужно определить, что понимается под фразой проблемный кредит. Это просрочки после первого дня неплатежа, второго, 30-го или после 90-го? Обычно проблемным считается тот кредит, по которому не было платежей 90 дней. Это уже на самом деле "проблема", - рассказывает председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.

    По его мнению заявления о том, что доля проблемных кредитов составляет от 10-15% от всего объема кредитов, явно преувеличены и могут отражать картину лишь в отдельных сегментах кредитования.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору