ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине новый порядок ввоза и реализации мобильных телефонов

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Новый порядок ввоза и реализации мобильных телефонов

    В Украине с 27 марта вступил в силу новый порядок ввоза и реализации радиоэлектронных средств (РЭС), соответствующее распоряжение об утверждении нового порядка приняла Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины 5 февраля 2009 года и утвердило Министерство юстиции 17 марта.

    В рамках новых правил предполагается создание единого реестра легально ввезенных телефонов. При этом импортеры техники в течение 10 дней после ввоза партии телефонов обязаны будут предоставлять ГП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) информацию об их IMEI-кодах (уникальном идентификационном номере телефона, присваиваемый при изготовлении), а также таможенные документы, после чего получат разрешение на реализацию.

    Порядок также обязывает операторов мобильной связи в течение сентября 2009 года предоставить в УГЦР информацию о IMEI-кодах терминалов, обслуживающихся в их сетях.

    В НКРС прогнозируют, что в дальнейшем операторы будут уведомлять абонентов о том, что их телефоны не внесены в единый реестр легально ввезенных телефонов.

    "Согласно законодательству, добросовестный покупатель не может нести ответственность за незаконный ввоз телефона… Операторы не занимаются продажей телефонов, а реализовывают SIM-карты", - выразила свое недоумение попыткой включить операторов в процесс реализации РЭС начальник отдела по связям с общественностью ООО "Астелит" (ТМ life:), Киев) Надежда Лубнина. Однако, по ее словам, операторам придется выполнять такое решение регулятора.

    Новые правила также предусматривают авторизированные поставки РЭС на территорию Украины на условиях CIP и DDP.

    Как сообщалось, в 2007 году НКРС решениями №802 и №803 в соответствии со ст. 29 закона "О радиочастотном ресурсе" как дополнительная мера для защиты рынка от ввоза некачественных терминалов была введена их дополнительная маркировка при импорте. УГЦР в конце января 2008 года начал выдачу учетных марок для такого обозначения. С 7 июня все находящиеся в розничной реализации мобильные телефоны должны были иметь на упаковке учетную марку.

    Введение дополнительной маркировки вызвала серьезное сопротивление со стороны розничного рынка. В качестве противников идеи активно выступал ряд производителей и торговых сетей, в частности Unitrade Group. В результате дискуссий было принято решение о постепенном переходе к авторизированным поставкам терминалов в Украину и отмене дополнительной маркировки. Контроль над ее соблюдением был приостановлен НКРС в начале июня 2008 года, а в сентябре решение о ее вводе было отменено.

    На сегодняшний день в Unitrade Group приветствуют новый порядок ввоза и реализации.

    "Упрощение процедуры действительно способно облегчить и усовершенствовать деятельность легального рынка. На наш взгляд, новая процедура ввоза и реализации мобильных терминалов также достаточно эффективна и в борьбе с контрабандой. Так, исключение возможных лазеек для эксплуатации нелегальных терминалов - эффективный заслон на пути "серого" рынка", прокомментировали ситуацию агентству "Интерфакс-Украина" в аналитическом отделе холдинга.
    "Интерфакс-Украина"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЧИТАЙ МЕЖДУ СЛОВАМИ:ГДЕ ЕМЕЙЛЫ НЕ БУДУТ РЕГИСТРИРОВАНЫ-ТЕЛЕФОН ПРЕВРАТИТСЯ В ОРЕХОКОЛ...ЭТО ПРОСТО ДОПОЛНЕНИЕ ОБЩЕМУ ДАВЛЕНИЮ НА КОШЕЛЬКИ ТРУДЯГ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автору статьи не зачет!
    что за тупой способ подачи материала?
    новость, анализ\комментарии\мнение, вывод
    где это? ау?

    ну введут это, что грозит простым пользователям?