ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец своими руками сделал голландскую теплицу (фото)

    17 апреля 2024 среда
    102 переглядів
    Житель Гребли собственноручно смастерил теплицу

    Житель Гребли Иван Матишинец - мастер на все руки. С раннего детства помогал родителям. С тех пор как женился, на грядках хозяйничает жена Анна. Во дворе - новая хата с пристройкой, сарай - огромный огород на котором с десяток парников и теплица-ангар. В ней Матишинцы в течение года выращивают капусту, перец, томаты и огурцы.

    Госпожа Анна торопится, собирает мужа, который завтра отправляется в Россию на заработки. Заходим в теплицу. Хотя двери и окна открыты, здесь очень парит. Столбик термометра перевалил за отметку плюс 40. В теплице везде проходят трубы, которые несут растениям тепло и влагу.

    "В прошлом году 15 декабря посеяли раннюю капусту, до майских праздников соберем до 5 тысяч кочанов, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com женщина. - Обогревали ангар дровами, приходилось работать не меньше, чем летом: чтобы поддерживать температуру каждую ночь по 2-3 раза поднималась из теплой кровати, чтобы и капусте было тепло ".

    Голландскую теплицу Матишинцы возвели два года назад. Трубы заказывали из Польши, а специальную пленку - везли из Венгрии. На материалы потратили свыше трех тысяч долларов. Деньги Иван заработал в течение года на строительстве в Москве.

    "Трубы гнули своими силами. Важно строго придерживаться пропорций: чем шире теплица - тем выше должна быть, - говорит хозяин. - А высота равна радиусу окружности. Если теплицу сделать выше - сильный порыв ветра может сорвать пленку, а если ангар будет низким - на крыше будет собираться толстый слой снега.

    Хозяйка срезает кочаны капусты, которые еще остались в теплице, кладет их в мешок. На следующей неделе на место капусты высадят перец. Голландские семена посеяли месяц назад в парнике, ныне рассада витягнулася размером с тридцать сантиметров.

    "Ангары на 6 сотках возвели за две недели. Мужчина вместе с родственниками установил каркас из металлических труб, потом на него натягнули пленку и присипалы с обеих сторон землей. Труднее всего было собирать вертикальные окна, посередине теплицы, а пленку на них я склеивала утюгом ", - женщина толкает длиннющие рычаги и рамы с обеих сторон медленно опускаются вниз.

    Овощной бизнес требует огромных усилий и времени, обычно в теплице работают целой семьей. Когда наступает сезон посадки или сбора урожая - нет ни одной свободной минуты. Это, конечно, отражается и на здоровье. Приходится просыпаться в 6 утра и ложиться, когда уже выполнена вся работа. Оставить хозяйство не могут даже на день. А в разгар сезона зовут на помощь родню. На государство крестьяне не рассчитывают, а теплица дает возможность более-менее прилично жить, строить дом и ставить на ноги детей. Впрочем даже сведенная собственноручно теплица окупится не ранее чем за два года. Да еще, жалуется селянка, с каждым годом увеличиваются расходы.

    "Целый год работаем в поте лица. Помимо расходов на теплицу, платим за семена и удобрения. За тысячу семян голландских томатов и перца в этом году пришлось выложить триста долларов, а еще обогрев и работа. Бывает, ненастье за одно мгновение уничтожит несколькокамесячний труд, а если урожай обильный, цена на килограмм овоща падает. Мы зарабатываем меньше аграрий из соседней Словакии и Венгрии, потому что цену диктуют перекупщики, которые на наших овощах зарабатывают вдвое больше, чем производитель. А нас не пускают на рынок, потому что все места там заранее арендовали перекупщики. Приходится выбирать - либо сдавать продукцию оптовикам, или ехать назад с загруженной машиной. Они и диктуют цены, а производителю платят втрое меньше ".


    P1011835.JPG
    P1011832.JPG
    tep 1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здорово,молодцы,это сколько же работать надо!?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    добрый вечер яб хотела спросить скоко вам стоила ваша теплица я просто хочу себеткуюж.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    одним словом --------молодцы пашут и живут