ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Formula 1: Результаты Гран При Малайзии

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Подиум на Гран При Малайзии

    За 24 круга до финиша Гран При Малайзии гонка была приостановлена: из-за тропического ливня, обрушившегося на Сепанг, трасса полностью залита водой, и ехать было невозможно даже за автомобилем безопасности. По правилам первые восемь пилотов получили лишь половину причитающихся им очков, поскольку пройдено меньше 75% дистанции Гран При.

    В последний раз подобное было на последней гонке 1991 года.
    Малазийская погода сделала фантастическую гонку фарсом. Первая треть дистанции прошла в интересной борьбе на сухом асфальте. Старт выиграл Нико Росберг, гонщики Brawn GP стартовали не так удачно и потеряли несколько позиций. На первом круге с трассы вылетел Хейкки Ковалайнен, а на третьем вынужден был остановить машину Роберт Кубица. Дженсон Баттон останавливался в боксах позже соперников, и вернул себе лидерство.
    После первой волны пит-стопов команды получили грозовое предупреждение, и в Ferrari решили рискнуть – ехавший в хвосте гонки Кими Райкконен получил комплект дождевых шин, но дождь начался гораздо позже, и в тот момент резина на машине финна была уже серьёзно изношена.
    Дождь пошел на 23-м круге. Гонщики отправились на пит-стоп и почти все выбрали дождевой состав, но Тимо Глоку поставили промежуточные шины, и немец получил серьёзное преимущество в скорости, отыгрывая по десять секунд на круге. Дождь не усилился, и многие снова отправились в боксы – на этот раз за комплектом промежуточных шин, но на 32-м круге начался настоящий ливень. Трасса мгновенно покрылась водой, выехала машина безопасности, а через несколько минут гонка была остановлена красными флагами.
    Пауза затянулась, дождь продолжался, скоро могло стемнеть, и Марк Уэббер предложил гонщикам отказаться от рестарта - на мокрой трассе при плохой видимости это могло быть слишком опасно. Многие покинули машины, решения о рестарте всё не было, к тому же приближался двухчасовой лимит гонки. Наконец, в 18:52 местного времени было объявлено о том, что рестарта не будет.
    Проехав дистанцию, меньшую, чем необходимо для классификации, гонщики получили лишь половину очков. Гонку выиграл Дженсон Баттон – это вторая подряд победа британца и Brawn GP…


    Результаты Гран При Малайзии


    Положение в чемпионате

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору