ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вступление Украины в НАТО отдалилось на долгие годы?

    29 марта 2024 пятница
    32 переглядів
    Лидеры НАТО отказались от прогнозов относительно даты вступления Украины в НАТО

    Юбилейный саммит НАТО показал, что Украина и Грузия отдалились от вступления в Альянс.

    Об этом в интервью российскому каналу "Вести" сказал Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

    "Произошли глубокие изменения в позиции Альянса, и тема Украины и Грузии "уехала" на долгие-долгие годы. Сегодня Украина и Грузия дальше от НАТО, чем даже 5-6 лет назад", - сказал Дмитрий Рогозин.

    По его мнению, это произошло из-за российско-грузинского конфликта в августе прошлого года. "Теперь просто непонятно, какую Грузию надо принимать в свой состав. Получается так, что надо, видимо, признать всем натовским странам Южную Осетию и Абхазию и только после этого, отделив их от Грузии, уже принимать оставшуюся часть Грузии в состав НАТО. В противном случае им придется принимать Грузию в советских границах вместе с нашими войсковыми бригадами, а также базами", - сказал он.

    Кроме этого, он считает, что избрание новым Генсеком НАТО Андерса Фог Расмуссена не сулит России каких-либо сюрпризов.

    "Андерс Расмуссен, конечно, не сахар", - сказал Дмитрий Рогозин, отметив, что Расмуссен хорошо знаком России по своей работе на посту премьер-министра Дании. "Это человек старых демократических европейских взглядов, правых взглядов. От него следует ожидать не каких-то сюрпризов, а развития тех тенденций, которые нам хорошо знакомы", - считает он, передает УНИАН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 апреля в декларации НАТО, одобренной по итогам саммита, говорится, что лидеры НАТО подчеркивают необходимость последующих реформ в Украине для воплощения в жизнь ее евроатлантических стремлений.

    “Мы подчеркиваем важность обязательств Украины продолжать имплементацию необходимых политических, экономических, оборонных и безопасности реформ с целью реализации евроатлантических стремлений, и мы, как и прежде, готовы оказывать помощь для этого”, - отмечается в документе.

    При этом лидеры НАТО отметили ключевую важность политической стабильности для успеха в реформах. Руководители НАТО подтвердили свое решение, одобренное на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года, относительно того, что Украина и Грузия должны стать членами НАТО. “Мы максимизируем наши советы, помощь и поддержку для их реформ в рамках Комитетов Украина-НАТО и Грузия-НАТО”, - отмечается в декларации.

    Лидеры НАТО также выразили убеждение в том, что годовые национальные программы помогут Украине и Грузии в продвижении необходимых реформ, хотя и отказались прогнозировать, когда могут быть приняты решения о Планах действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) для обеих стран.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору