ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево зацвела персиковая улица (фото)

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Улица персиков в городе над Латорицей

    На Закарпатье озеленяют улицы городов по принципу - каждой улице один вид деревьев. Первой в городе над Латорицей зацвела улица декоративных персиков.

    "Мукачево интересно тем, что на каждой улице высажено отдельная порода деревьев, - рассказывает кореспонденту UA-Reporter.com начальник управления городского хозяйства Мукачевского горисполкома Игорь Запотичный. - На площади Мира - липы, на улице Пушкина - катальпы, на Ярослава Мудрого - клены, но самыми первыми покрываются розовым цветом деревья на улице Грушевского, на которой еще 10 лет назад высадили декоративные персики.
    Ныне улицу Грушевского не узнать, вдоль дороги с обеих сторон расцвели декоративные персики.
    "Сначала деревья цветут, затем на них появляется листва, - говорит Мария Мешко, дом которой недалеко от городской поликлиники. - Обычно деревья цветут в конце апреля, а в этом году персики распустились в начале месяца. В выходные здесь огромная толпа туристов, люди прогуливаются персиковой аллеей, фотографируют цветущие деревья, особенно любят улицу розовых персиков влюбленные пары.
    "На улицах Красноармейская, Верди, Ивана Франко, Данченко, Дмитрия Донского, в микрорайонах Росвигово, Паланок, Окружная этой весной высадят около 2 тысяч реликтовых и декоративных деревьев и кустов, закупленных в Иршавском и Великоберезнянском лесничествах. За неимением средств озеленить за счет городского бюджета город над Латорицей не получается, - говорит Игорь Дмитриевич. - На помощь пришли благотворители, которые выделили для этих целей около 100 тысяч гривен. Кроме привычных берез, дубов, кленов и сирени, высаживают и экзотические голубые ели, магнолии и сакуры. В городе каменистая почва, поэтому высаживать и ухаживать за деревьями не легко, впрочем горожане охотно присоединяются к акции "Весенняя толока".


    PICT4185.JPG
    PICT4180.JPG
    PICT4178.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору