ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крокусы дарят молодость (фото)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Крокусотерапия спасает от депрессии

    В горном Кричеве Тячевского района весной склоны гор обильно укрываются красивыми бокаловидными фиолетово-бузковыми цветами. Горцы утверждают: если ежедневно один час смотреть на крокусы, отступает старость. Говорят специалисты: крокусотерапия спасает от депрессии, воспалений и поддерживает иммунную систему.

    72-летняя Анна Кричфалуший всю жизнь проработала в колхозе. Но из-за тяжелого ежедневного труда, ведь земля требует много усилий и энергии, женщина выглядит лишь на пятьдесят.

    “Это благодаря моим цветам, -- Анна Ивановна ведет на огород – Еще земля не проснулись и как только пригреет солнышко, распускается ряст и крокуцельды (так местные называют крокусы и пролески)”.

    Издалека кажется, что на огороде кто-то разостлал огромный фиолетово-белый ковер. Цветы действительно очень красивы: нежные полупрозрачные лепестки с темными краями, густо торчат из весенней земли, образовывая ковер. Обычно, цветочная стрелка – одиночка, и присмотревшись, изредка, нахожу и по две. А какой странный очаровывающий аромат излучает шафрановый коврик.

    “5 лет назад умер муж, с тех пор сама в доме, -- вздыхает женщина. -- Дочка учительствует, зовет жить к себе, но я не тороплюсь, не могу покинуть свои цветы”.

    Еще наши предки изготовляли из крокусов красители, лекарства и пряности, получали драгоценное вещество – шафран, с острым вкусом и пряным запахом.

    “Аромат шафрана – незабываемый, это букет ароматов мускатного ореха, кориандра, розмарина и лавра благородного, -- делится своми впечатлениями корреспонденту UA-Reporter.com энерготепапевт Олеся Донченко из Киева. – Я ежегодно приезжаю в эти края весной. Радуюсь первым лесным цветам, от них такой заряд энергии, на целый год хватит”.

    После травмы, которую перенесла пять лет тому назад, женщина едва не упала в депрессию, приехала на Закарпатье по санаторной путевке.

    “Исцелили меня горный воздух и волшебные крокусы, -- Олеся Анатолиевна вдыхает на полную грудь цветочный аромат. -- Ученые говорят, что фиолетовый цвет очень мощен, несет в себе мир, совмещая силу и мягкость. Он соединяет в себе красный и голубой, способствует союзу тела и духа. Фиолетовый -- высшая энергия гуманизма, доброты и любви. Если вам одиноко или вы чувствуете оторванность от жизни, представьте себе фиолетовый цвет и настроение поднимется. Он полезен при любых внутренних воспалениях. Если смотреть на кустики крокусов – замедляется сердцебиение, помогает крокусотерапия при любых нарушениях, связанных с головой, например, при сотрясении мозга”.

    Если смотреть на крокусы -- улучшится зрение, уменьшится высыпание на коже, и даже похудеть можно, ведь фиолетовый цвет подавляет аппетит. В физическом плане фиолетовый цвет влияет на шишковидную железу, расположенную в промежуточном мозге, а все умственные приказы идут именно отсюда. Избыток фиолетового может вызывать депрессию, потому этот метод не подходит для лечения маленьких детей.

    “Коврик весенних крокусов успокаивает эмоционально неустойчивых людей и повышает настроение, -- госпожа Анна срывает цветы. -- Берите себе с цибулькой, рассадите дома, пусть мои крокуцельды и вам будут даровать радость”.

    Размножаются крокусы семенами, а лучше – детками (бульбоцибулинами). А шафран используется для приготовления мясных кушаний. Приймочки крокусов мажут глюкозиды эфирную и жирную маслу, геленовые препараты крокуса имеют болеутоляющее, спазмолитическое действие, применяют их при коклюше, пневмонии, болях в животе.



    2 copy_0.jpg


    3 copy_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору