ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киево-Печерской Лавре обрушилась стена

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    Киево-Печерская Лавра медленно разрушается

    Из-за строительных работ на территории Киево-Печерского заповедника и вокруг него Лавра продолжает разрушаться. Так в ночь на 9 апреля обвалилась часть кирпичной подпорной стены на территории Киево-Печерской Лавры.

    Обвал произошел на Ближнепечерной улице. Его длина около 12 метров, высота - два метра, сообщает официальный сайт Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
    Стена сооружена в начале ХХ века. Последняя капитальная реставрация здания проводилась в конце 1980-х годов.
    Что касается неудовлетворительного состояния стены еще 24 марта состоялось выездное заседание комиссии КГГА. Чиновники признали аварийное состояние здания и поручили соответствующим организациям провести обследование его технического состояния и выполнить ремонтные работы.
    Ранее эксперты предупреждали, что бурная хозяйственная деятельность на территории Киевской Лавры может привести к исключению памятника из реестра ЮНЕСКО.
    Напомним, еще в 2007 году были разрушены Западные въездные ворота Нижней Лавры. Через строительные работы на территории заповедника и вокруг него на стенах церквей появились трещины, обвал грозит и лаврских пещер.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору