ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Ивано-Франковщине пройдет фестиваль "Писанка"

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    В Коломые пройдет фестиваль "Писанка"

    25-26 апреля на Прикарпатье в Коломые пройдет фестиваль «Писанка». Кстати в Коломые находится единственный в мире музей Писанки.

    Фестиваль будет проводиться с целью развития искусства изготовления писанок, усовершенствования традиций народного искусства по декоративной росписи, выявления и поддержки одаренной молодежи. Также одной из задач является широкая популяризация писанки как национального символа Пасхального христианского действа, ознакомления с традициями искусства изготовления писанки разных регионов Украины, Европы и мира, говорится в сообщении.
    Учредителями и организаторами фестиваля являются управление культуры и управления образования и науки облгосадминистрации, Коломыйский городской совет.
    В фестивале примут участие коллективы любительского творчества и мастера декоративно-прикладного искусства, участники детских и ученических студий росписи писанок.
    Фестивальная программа будет включать в себя фольклорно-этнографические произведения Пасхального христианского и календарно-обрядового содержания, в частности, пасхальные игры, гаёвки, веснянки, театрализованные сценки и хореографические композиции, тематическое песенное творчество. Также, будут проводиться мастер-классы.
    В рамках фестиваля будет организована выставка-продажа разных видов декоративно-прикладного искусства: лозоплетения, вышивки, ткачества, гончарства, ковроделения, бондарства, национальной одежды, художественных изделий из кожи, бисера и тому подобное.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору