ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец создает фигурки занимаясь лесной пластикой (фото)

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Владимир Апяри собирает то, что сотворила сама природа

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, Владимир Апяри, житель горного села Лумшоры, что в Перечинском районе Закарпатской области, более 30 лет увлекается лесной пластикой. Во время своих частых походов он собирает то, что сотворила сама природа: разнообразные неповторимые ветки, куски кореньев, обломки деревьев.

    Я нахожу в лесу привлекательные на первый взгляд фигуры и несу их домой, - рассказывает о своем увлечении Владимир. – Дома только обрезаю лишнее, чищу и скульптура готова.

    После этого мужчина целый год сушит фигуры. Только после того, как они хорошенько просохнут – обрабатывает куски пластики морилкой или лаком, просверливает в них дырки и совмещает совместимое. Так и получаются разнообразные скульптуры, которые напоминают автору то «Танцующую ведьму», то «Лыжника», то «Философствующего Сфинкса», то «Гимнаста», то «Змею». Ведь именно такие необычные названия Владимир Апяри придумывает для своих произведений.

    Лесную пластику, созданную с граба, дуба, бука, Владимир почти не продает. Ведь то, что он совместно с природой творит – неповторимо.

    - Раньше бывали времена, когда не хватало на кусок хлеба, то мне приходилось продавать скульптуры, - рассказывает мужчина. – Тогда мне за них платили по несколько купонов: хватало на две-три пачки чая. В последние годы не практикую такое: слава Богу, сейчас хватает и на хлеб и к хлебу.


    "И мир, где было все мертво,
    Задышит и придет в движенье,
    Лишь стоит брызнуть на него,
    Живой водой воображенья!"


    387.jpg
    387_2.jpg
    387_3.jpg
    387_4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору