ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада вынесла решение по Мукачевскому замку "Паланок"

    18 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    http://www.ua-reporter.com/novosti/52492

    Верховная Рада приняла постановление №4228 "О мероприятиях по сохранению достопримечательности культурного наследия замка "Паланок" (г. Мукачево Закарпатской обл.)". За соответствующее решение проголосовали 336 депутатов из 432 зарегистрированных в зале.

    В соответствии с постановлением, Кабинет Министров должен разработать мероприятия по созданию государственного историко-архитектурного заповедника "Замок "Паланок" с отнесением его к сфере управления Министерства культуры и туризма Украины.
    Напомним, в марте в Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается упорядочить правовое поле относительно замка «Паланок» и предоставить ему статус государственного историко-архитектурного заповедника.
    Кроме того, постановлением рекомендуется Генеральной прокуратуре Украины осуществить проверку законности решений Мукачевского городского совета относительно передачи замка "Паланок" в коммунальную собственность и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
    Парламент поручил правительству обеспечить финансирование соответствующих мероприятий.

    Напомним, 17 марта Мукачевский горсовет отменил проведение конкурса по определению арендатора двух третей помещений замка «Паланок» из-за отсутствия заявок, который должен был состояться 5 марта.

    1993 году решением горсовета Мукачева в коммунальную собственность города был передан как учреждение культуры замок «Паланок» с размещенным на его территории историческим музеем.

    Мукачевский горсовет неоднократно объявлял конкурс на аренду части помещений замка.

    Общая площадь замка XIV-XVIII столетий - 14 тыс. кв. м. и состоит он из трех частей - верхнего, среднего и нижнего замков.

    Мукачевский замок "Паланок" нардепы превратят в заповедник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору