ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поосторожнее с конфетами

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Остерегайтесь конфет

    Программа "Знак качества" исследовала конфеты шоколадно-вафельные. Неестественно яркие цвета начинки шоколадно-вафельных конфет и резкий аромат свидетельствуют о том, что кондитерская промышленность "дружит" с химической и не чурается искусственных красителей и ароматизаторов.

    Согласно действующим нормам, качественные шоколадно-вафельные конфеты должны быть покрыты натуральной шоколадной глазурью, то есть почти натуральным шоколадом. А на производстве ее, как правило, готовят на основе какао-порошка и кондитерского жира. Еще в таких конфетах могут быть заменители какао-масла. Все смешивают в разных пропорциях, и, как заверяют специалисты, даже лабораторный анализ не обнаружит присутствия заменителей. Избыточное количество их вредит здоровью. При использовании заменителей содержание какао-масла должно быть не меньше 19%.
    Для проверки качества шоколадно-вафельных конфет с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – "Гулливер", ТМ "АВК"

    Под номером 2 – "Шоколадные истории. Джек", ТМ "Конти"

    Под номером 3 – "Мини-штучка", ТМ "Roshen"

    Под номером 4 – "Гостинець від ведмедика", ТМ "Житомирські ласощі"

    Под номером 5 – "Солодкий скарб", ТМ "От всего сердца"


    Сенсорный анализ

    Лишь "Гулливер" смог получить четверку по органолептическим показателям. "Джек", "Мини-штучка" и "Солодкий скарб" получили три балла. И неудовлетворительная оценка у "Гостинця від ведмедика", который, к сожалению, автоматически выбывает из числа претендентов на победу в нашем марафоне за качество.


    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали преимущество конфетам под названием "Солодкий скарб" - 5 баллов. Дальше с большим отрывом идут "Гулливер" от "АВК", "Джек" от "Конти" и "Мини-штучка" от "Roshеn" – они получили по четыре балла. И опять закрывает список "Гостинець від ведмедика" от "Житомирських ласощів" – три балла.


    Результаты технического испытания

    По результатам физико-химического анализа установлено, что качество кондитерской глазури у марок "АВК" и "Roshen" не соответствует нормам, поэтому оценку им снижено на один балл.

    Учитывая результаты тестирования на содержание трансжиров, программа "Знак качества" снижает оценки всем образцам вафельно-шоколадных конфет, кроме "Мини-штучки", у которой наименьшая часть трансжиров. "Солодкий скарб" теряет аж два балла из-за значительного содержания трансизомеров – почти 22%!


    По итогам трех экспертиз победителя за качество нет.

    ТМ "АВК" – оценка "хорошо",

    ТМ "Конти" – оценка "хорошо",

    ТМ "Roshen" – оценка "хорошо",

    ТМ "Житомирські ласощі" - оценка "удовлетворительно",

    ТМ "От всего сердца" - оценка "хорошо".
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору