ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевский патриархат захватил церковь на Сумщине

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    На Сумщине сектанты захватили Спасо-Преображенскую церковь

    На Сумщине представители Украинской православной церкви Киевского патриархата накануне Пасхи захватили Спасо-Преображенскую церковь.

    Об этом сообщается на официальном сайте Сумской епархии УПЦ МП.
    "В с. Беево Липоводолинского района сектанты-филаретовцы осуществили захват Спасо-Преображенской церкви. Сектанты закрылись в храме и не допускают православных в церковь для совершения богослужений", - говорится в сообщении.
    Правящий архиерей Сумской епархии епископ Евлогий обратился к патриарху, президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателя Верховной Рады Владимиру Литвину и председателю Сумской облгосадминистрации Николаю Лаврику с просьбой вмешаться в ситуацию.
    В центре общественных связей УМВД в Сумской области сложившуюся ситуацию объясняют тем, что основатель Спасо-Преображенской церкви Иван Сало написал акт о передаче храма в ведение Киевского патриархата. "Никакого захвата не было, никаких инцидентов не происходило, милицию не вызывали", - заявил сотрудник ЦОС.
    При этом он добавил, что начальник Липоводолинского райотдела милиции сообщал областному начальству, что сам посетил Беево и ситуация там спокойная. По словам сотрудника областного ЦОС, на Пасхальные богослужения милицию не планируется привлекать к обеспечению правопорядка в селе Беево.
    Напомним, 21 февраля в Киеве представители УНА-УНСО, Конгресса Украинских Националистов и организации Тризуб имени Степана Бандеры захватили храм Николая Чудотворца, принадлежащего Украинской православной церкви Московского патриархата.
    Участники акции заявили, что не проникают в храм Московского патриархата, а возвращают свой, так как, по их словам, сначала этот храм принадлежал Киевскому патриархату.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору