ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии зарплата врача зависит от количества пациентов

    20 апреля 2024 суббота
    30 переглядів
    В Чехии пациент должен платить за каждое посещение врача

    Илона Гыллеова — педиатр семьи чешских героев проекта «Европейская семья». Врач обслуживает детей и подростков возрастом до 19 лет. Этим она занимается уже 23 года.

    Семью Куделы Илона Гыллеова знает с тех времен, когда Петра в первый раз забеременела. Доктор помогала Петре готовиться к родам первого и второго ребенка. Магдалена и Виктория — двое из 1350 пациентов, которые состоят на учете у этого педиатра.

    Количество пациентов имеет значение. Этим определяется популярность врача, и от этого зависит, сколько ему или ей заплатят страховые компании, пишет «Дело».

    В Чешской Республике нет врачей — кроме работающих в государственных больницах, — труд которых оплачивался бы государством. Сами больницы в Чехии, как правило, содержатся на средства местных администраций. Остальные врачи занимаются частной практикой — сами оплачивают медсестру, оборудование и помещение для приема пациентов, хотя врачебный кабинет находится в поликлинике. Медицинское оборудование они стремятся покупать самое современное. Это улучшает качество их работы, а значит, на прием приходит больше людей и у врача выше заработок.

    Доход Илоны Гыллеовой — почти 7 тысяч евро в месяц. За вычетом всех затрат, включая уборку помещения, периодический косметический ремонт, доступ в Интернет, и расходов на автомобиль, на котором она ездит к своим пациентам, остается примерно 1,5 тысячи евро. Отдельно страховые компании оплачивают вакцинации и забор крови для анализа. С этого года в Чехии действует закон, по которому пациент должен платить за каждое посещение врача и за каждое назначение лекарства полтора доллара. Это до сих пор вызывает бурные дискуссии, и оппозиция добивается того, чтобы закон был отменен либо в него были внесены изменения, делающие исключение для детей и пенсионеров. В тех областях, где местная власть в руках социал-демократов, за пациентов платит администрация.

    «Этот закон призван ограничить лишние обращения пациентов к врачам. Но я противник этого закона. У меня все пациенты приходят по записи и ожидают приема не более 15 минут», — говорит врач. Сама она вместе с медсестрой уделяет до 48 часов каждой роженице по возвращении из роддома, а также навещает грудничка не реже раза в месяц, до тех пор пока молодая мама с ребенком сможет сама прийти на прием в поликлинику. Все это бесплатно для пациентов.
    Форум

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору