ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За пять лет ЕС "поднял" своих новичков

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    Расширение Евросоюза на восток

    Расширение Евросоюза на восток, произошедшее пять лет назад, положительно повлияло на развитие новых членов сообщества. За этот период экономика стран-"новичков" ЕС выросла в среднем почти на 23%.

    Как сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на данные статистической службы ЕС Евростат и Федерального статистического ведомства Германии, с момента присоединения десяти новых стран к Евросоюзу объемы их экономического роста составили в среднем 22,5%. Такие показатели значительно превышают объемы роста остальных пятнадцати стран, которые увеличились за это время всего на 8,3%.

    Самые большие экономические успехи среди новых стран продемонстрировала Словакия. В 2008 году объемы ее внутреннего валового продукта были на 35,8% выше показателей года вступления в ЕС. Самым слабым в этот период оказалось экономическое развитие Венгрии, ВВП которой возрос приблизительно на 10%.

    Среди лучших - показатели Литвы (30,5%), Латвии (30,3%), Чехии (25,6%), Эстонии (23,5%), Польши (23%) и Словении (22,2%). Немного ниже показатели экономического роста за время членства в ЕС имеют Мальта (14,3%) и Кипр (17,2%).

    Правда, только за последний год вследствие мирового кризиса экономический рост всех "новичков" значительно сократилось. Продолжения тенденций успешного развития этих стран, как во время первых лет их членства в Евросоюзе, эксперты не обещают.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору