ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российский вертолет при падении задел сторожевой корабль "Ярослав Мудрый"

    16 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    К-27 задел лопастями корабельную надстройку сторожевого корабля "Ярослав Мудрый"

    Сегодня около 13.00 мск при посадке на борт корабля "Ярослав Мудрый" вертолет Ка-27, принадлежащий одной из воинских частей, дислоцированных в Калининградской области, задел лопастями за корабельную надстройку, упал на борт корабля, а затем в море, где и затонул.

    Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту крушения военного вертолета Ка-27 во время испытаний сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", при посадке вертолет задел лопастями за корабельную надстройку, упал на борт, а затем в море, сообщил РИА Новости представитель военно-следственного управления Балтфлота.

    Корабельный вертолет Ка-27, базирующийся на новейшем сторожевом корабле "Ярослав Мудрый", который готовится к сдаче Балтийскому флоту, упал в море в понедельник и затонул. На борту вертолета находились пять человек, в том числе два члена экипажа, все они спасены.

    "Сегодня военно-следственным отделом по Балтийскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления статьи 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет", - сказал представитель управления.

    "Сегодня около 13.00 мск при посадке на борт корабля "Ярослав Мудрый" вертолет Ка-27, принадлежащий одной из воинских частей, дислоцированных в Калининградской области, задел лопастями за корабельную надстройку, упал на борт корабля, а затем в море, где и затонул", - уточнил он.

    По словам собеседника агентства, жертв удалось избежать. "На борту находились пять человек, они все спасены", - сказал он, отметив, что "Ярослав Мудрый" находился в открытом море, проходя ходовые испытания.

    Как сообщил РИА Новости командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин, "вертолет отрабатывал задачи взлета и посадки с палубы СКР "Ярослав Мудрый", причина катастрофы устанавливается. Экипаж вертолета состоял из двух человек, отметил он.

    Ранее командование Балтфлота заявляло, что "Ярослав Мудрый" войдет в боевой состав Балтийского флота до конца 2009 года.

    Как сообщил Мардусин, на Балтийском флоте уже служит другой однотипный корабль СКР "Неустрашимый", который в феврале вернулся из дальнего похода, во время которого он принимал участие в международной операции по противодействию пиратам у берегов Сомали.

    СКР "Ярослав Мудрый", построенный для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, вышел 24 февраля для проведения ходовых испытаний в Балтийском море. Затем запланированы государственные испытания, которые должны завершиться к осени.

    СКР "Ярослав Мудрый" (проект 11540) является многоцелевым кораблем типа фрегат, предназначенным для решения широкого круга таких задач, как поиск и уничтожение подводных лодок, обеспечение противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесение ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержка боевых действий сухопутных войск, обеспечение высадки морских десантов и др. СКР способен обеспечить оборону оперативного соединения флота от кораблей и подводных лодок.

    Водоизмещение корабля составляет 4250 тонн, длина 130 метров, ширина 15,6 метра, осадка 8,35 метра, дальность плавания 3000 миль, экипаж 200 человек, в том числе 35 офицеров.

    Палубный вертолет Ка-27 была разработан в начале 70-х годов прошлого века. Ка-27 является дальнейшим развитием противолодочного вертолета Ка-25 и выполнен по традиционной для ОКБ Н.И. Камова двухвинтовой соосной схеме. Первый полет опытного образца вертолета, имевшего обозначение Ка-252, был совершен 24 декабря 1973 года. После завершения испытаний 14 апреля 1981 года вертолет, получивший обозначение Ка-27, был принят на вооружение.

    Основным назначением базирующегося на боевых кораблях противолодочного вертолета Ка-27 является поиск, обнаружение и поражение подводных лодок. Вертолет может также использоваться при проведении поисково-спасательных операций, эвакуации раненых и перевозки срочных грузов.

    Масса вертолета - 11 тонн, скорость - 270 км\ч, потолок 2950 метров, практическая дальность 800 километров.

    РИА Новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    . "Российский вертолет при падении задел сторожевой корабль "Ярослав Мудрый"..." Корабль был задет лопастями не припадении , а при посадке... "Не нужно путать Божий дар с Яичницей "...