ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский театр "Виктория" чтит память ветеранов Великой Отечественной войны

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    "Ничто не забыто и никто не забыт!"

    Еще в 1995 г. мною была создана театральная группа "Виктория" в честь Дня Победы. Вместе с учениками мы решили таким образом почтить заслуги наших ветеранов перед всеми поколениями нашей страны.

    Наш театр перерос в клуб, потому что мы стали вести активное сотрудничество с ветеранами г.Ужгорода. Дети встречались с ними,записывали их воспоминания и создали Альбом-Память, в котором хранятся материалы про всю деятельность нашего театра "Виктория".
    Активными помощниками у нас стали ветераны Великой Отечественной войны Ластовка Л.Ф., связист армии Закавказского фронта в 1942г.,Иванова Т.А., ветеран трудового фронта, награжденная медалью "Защитник Отечества", Минеева А.К., участник партизанского отряда "Феофановский", санитарка Киевского госпиталя 1942-1947, Шаракова В.К., медсестра военного поезда №1164 - 1943-1945.
    С особым почтением дети относятся к ветеранам-учителям нашей ЗОШ №5,которые отдали воспитанию молодых граждан много тепла своей души... Среди них Керечанин О.Г., которая была зенитчицей в 1944г. и была ранена в бою;Вихнина Л.М. - воевала в добровольной женской бригаде взвода ПВО; Голосова М.М. - участник трудового фронта; Левина П.А. - медсестра военного госпиталя, Далекий Н.П.- принимал участие в освобождении Закарпатья, Пиленко М.В. - связист,прошедший войну от Сум до Праги,освобождавший Киев,где и был тяжело ранен…
    Память обо всех наших героях живет в наших сердцах и в нашем Альбоме хранятся их воспоминания и сочинения наших детей об этих простых, но великих людях. Наш Альбом стал докумертальной летописью Победы наших земляков...
    Театр-клуб "Виктория" выступает со своими спектаклями перед военными и милицейскими организациями, ветеранскими территориальными организациями г.Ужгорода, награжден большим количеством грамот за свою благородную деятельность.
    Мы поставили целый ряд спектаклей: "Они были молодыми...","Во имя жизни...", "Прометей","Чтобы помнили..." и т.д. по произведениям В.Ладыжца, А.Малышка, А.Довженка, М.Алигер, А.Твардовского, А.Фадеева, Б.Васильева...
    В этом,2009г., наш театр выступил в Управлении МВД Закарпатской области и,традиционно, в школе, куда приглашаются ветераны. Дети разносят им приглашения - треугольные письма- как символ жизни во имя живых...
    В этот раз мы поставили композицию по рассказу М.Шолохова "Судьба Человека" ...Нас очень тепло принимали в Управлении МВД, и не первый год уже,отдавая должное понимание большому благородному делу,совершаемому детьми. Огромное содействие нам оказывает майор Талабишка Людмила Николаевна, подчеркивая, что патриотизму надо воспитывать подрастающее поколение всем обществом нашей страны. Недаром и девизом нашего театра-клуба есть слова: "Ничто не забыто и никто не забыт!"
    Это нужно не мертвым, это нужно живым! Дети очень благодарны, когда их выступления оценивают уважительно. И верится, что из маленьких граждан вырастут достойные граждане нашей страны.
    Наталья Савко, руководитель и режиссер театра "Виктория", г.Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору