ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Швеции нашли боевой корабль викингов — драккар

    28 марта 2024 четверг
    198 переглядів
    Драккар (буквально - "корабль-дракон") - боевой корабль викингов

    В Швеции на дне озера Венерн обнаружили шесть затонувших кораблей разных времен, среди них боевой корабль викингов — драккар (буквально - "корабль-дракон").

    Солдаты береговой службы заметили остатки корабля во время тренировки. Один из шпангоутов древнего судна не поддался действию времени и резко выделялся на фоне дна озера. Ныряльщики спустились к его основанию и поняли, что имеют дело с остатками кораблекрушения. Вместе с прибывшими на подмогу археологами, они подняли на поверхность воды первые находки – наконечник копья, рукоять меча и несколько образцом деревянных деталей судна.

    Специалисты ведут работы по очистке остатков драккара викингов, покрытых толстым слоем ила. Первые находки уже отправлены в лабораторию.

    "Это первый затонувший корабль викингов, найденный в водах Швеции", — рассказывает археолог из музея озера Вэнерн Роланд Петерсон. По его словам, до этого остатки кораблей находили только в погребальных комплексах древних вождей или на отмелях островов Балтийского моря.

    Ученый предостерегает от поспешных выводов о точном возрасте корабля. "Мы не можем говорить о датировке без результатов химических исследований на руках. Однако рукоять меча напоминает подобные предметы, относящиеся к эпохе викингов", — говорит Петерсон.

    Археологи из музея Вэнерн и береговая охрана Швеции заключили договор о проведении совместных работ по обследованию места кораблекрушений. Несмотря на кризис, на работу ныряльщиков и ученых выделены значительные средства.
    Infox.ru

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору