ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье селяне спасают свиней от гриппа самогоном (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    228 переглядів
    Свиной грипп закарпатского селянина не пугает

    Свиной грипп – болезнь не смертельная, специалисты советуют: если вовремя начать лечение - избежишь осложнений. Селяне издавна знали, чем кормить свиней, чтобы те не болели. От свиного гриппа спасают домашних животных дедовскими методами.



    На Закарпатье селяне для профилактики вирусных болезней подливают свиньям в еду немножко водки. Говорят, метод проверен, а как смакует свиньям “первачок”!

    “В нашем селе все поросята “пьющие”, и худую или больную свинью не найдете, - говорит Мария с Завидова. - Магазинное мясо – сплошная химия. Чтобы свиньи быстро росли, к комбикорму добавляют специальные пищевые добавки. Но от них при жарении мясо имеет специфический неприятный запах. А я поросят кормлю только натуральной пищей.

    Раньше своим четырем кабанчикам покупала пол-литра водки в неделю. В настоящее время магазинную водку свиньям не даю, бог знает, из чего ее делают, вон ежедневно люди травятся. В сезон заготовляю для своих свинок яблуневку или сливянку, подойдет и самогон из пшеницы и дрожжей, - женщина достает из погреба кварту чистого, как слеза, самогона. - На 7-литровое ведро свинской пищи, для профилактики хватит 1-2 стопочки сорокаградусной и ваши свинки будут всегда держать хвостик к верху”.

    Учитель Юрий Липчей из Нижнего Селища, с тех пор, как вышел на пенсию, занялся животноводством. В хлеву – три буренки с телятами, в сарае - свиноматки: Ляшка, Машка и Дашка, у каждой – по выводку поросят. Свинья вельможно лежит на сене, рядом звонко хрюкает малышня. Свиной грипп, от которого страдают иностранные животноводы, закарпатского селянина свиней не пугает.

    “Каждая моя льошка в течении года трижды приводит потомство, каждый раз по 7-14 малышей, - хвастается Липчей. – И, чтобы свиньи не болели, за ними нужен уход. Первые дни поросята получают витамины от маминого молока, через две недели подкармливаю их коровьим молоком. А буренок кормлю сеном, в котором много лекарственных трав. Сахара поросятам не даю, это лишь кажется, что от него свинки быстро растут, а в действительности они разбухают, и становятся хилыми. Чтобы поросята были здоровы, делаю им уколы: ввожу железо и лекарства против гельминтов и обязательно витамины, которые повышают иммунитет. Для прочности костей – немножко сыворотки ежедневно и 50 граммов каменной соли. А мамочкам раз в месяц подсыпаю к еде немножко порошка из пережженных костей”.

    “Еще мой дед кормил свиней натуральными витаминами, а отец был на целую округу известным ветеринаром, – говорит 72-летний ужгородец Александр Сиярто. - Чтобы свиньи хорошо набирали вес в рационе – только натуральные корма: ячмень, пшеница, овес, кукуруза, просо и макуха. А для профилактики от болезней – ежедневно даю им “зеленые” витамины. Весной мелко сечу своим свинкам молоденькую крапиву, укроп и петрушку, шинкую на специальной терке топинамбур, морковь, тыкву, кабачки и свеклу. Как взойдет, добавляю еще и листья амаранта и молоденькую спаржу. А для повышения иммунитета – витаминную смесь: запариваю листья плодовых деревьев и земляники, клубники, смородины и малины. Горячий коктейль процеживаю, добавляю в тертые корнеплоды. Свинкам такой десерт по нраву. А еду своим им варю лишь на родниковой воде. При таком питании за день поросенок набирает до 500-900 граммов веса, мясо становится нежным и ароматным, и никакой грипп моим свинкам не угрожает”.

    Элина Савицкая "Експрес", специально для UA-Reporter.com



    2_126.jpg
    3_118.jpg
    4_93.jpg
    5_67.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво, чи знає Липчей, що його свині п"ють горілку на сайті Репортер? Бо в житті навряд чи чоловік годує їх самогоном

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чого та брехачка не написала прізвище Марії? Боїться позова? Мало їй позовів ? :) Позад таких брехачок нема віри засобам масової інформації!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Элина Савицкая - лгунья и выдумщица! Бред написанный нею устаю читать в разных изданиях. Более брехливой особи в жизни не видал! наврать с три короба - это всё на что она способна! Позор!