ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проживают целые семьи цимбалистов (фото)

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Ой, заиграю на цимбалах!

    Николай Федак из Рахова - цимбалист с деда-прадеда. Человек более 20 лет играет на гуцульських цимбалах. Говорит, чтобы быть цимбалистом музыкального таланта мало, нужно иметь еще и не лишь бы какую физическую выносливость, поскольку вес инструмента иногда достигает 20 кг.

    Семья Федака - народные музыки: мужчины играют на скрипке, бубне, свирели, контрабасе, гармошке, женщины - на дрымбе. Но настоящим семейным инструментом Федаки считают гуцульские цимбалы, без которых не обходится ни один праздник.
    "Смалу знал, что буду музыкой, ведь вырос в семье, где музыкантами были с деда-прадеда, - улыбается господин Николай. - Когда мне было 6 лет, научился играть на скрипке, свирели, баяне и самый любимый инструмент - цимбалы. Эти маленькие - бойковские на них играл еще мой прадед, он был известным цимбалистом - мужчина левой рукой держит инструмент, в правую берет гибкий вербовый прут, бьет им по струнам. - Слышите какой у него ударный звук, потому что все струны настроены на тоничный бурдон. Гуцульские цимбалы - вдвое больше по размеру: 90 сантиметров в длину, полметра в ширину, - кладет на колени родительские цимбалы. - У них цыганский строй, а в этих, что сделал на заказ местный мастер Степан Колачук - верховинский".
    Если смотреть сверху инструмент, напоминает гигантскую бабочку, розправившую крылья. Горизонтально натянутые ряды струн делит пополам бурт. Верхняя дека делается из резонансной ели, нижняя - из ивы или явора. А держатель для металлических кольев, которыми крепят струны - с тиса или дуба.
    "Мои братья тоже имеют талант к музыке, смалу вместе играем популярные коломыйки, мелодию подбирали на слух. Дебютировали с рождественской колядкой "Новая радость стала", ныне в репертуаре семейной группы немало колядок и коломыек. По традиции лидером группы является скрипач, а в нашем - цимбалисит ", - мужчина берет в руки деревянные палочки, сделанные из акации, бьет молоточками по металлическим струнам.
    Звучит зажигательная гуцульская мелодия, ноги так и витанцьовують на месте. От той музыки на душе легко и радостно, а какой заряд энергии получишь, хватит на не один день.
    "Тембры цимбалов бывают разными. У них мощные и глубокие басы, альт - прозрачный и чистый, верхи - светлые и звонкие. А музыкальная палитра такая богатейшая, что на них можно играть соло, в ансамбле, акомпанировать эстрадное пение, - поучает отец Николай Федак, который умеет играть на десятке малоизвестных народных инструментов, но цимбалы еще ни разу не предал. - На Раховщине цимбалы - инструмент радости, их, в основном, используют для исполнения музыки в быстром темпе.
    Мужчина садттся возле сына, узловатыми пальцами держит тоненькие палочки, которыми ловко берет по струнам мотив горянской коломыйки. Рядом 7-летний мальчик, положив инструмент на колени, выигрывает на бойковских цимбалах "Ой, Маричка!"
    "Достойная смена растет, - подмигивает дедушка. - На Верховине цимбалистам, в основном, приходится играть в походном положении. Чтобы нести на себе 20-килограммовый инструмент, зацепленный через шею, требуется изрядная физическая выносливость. Но в семье Федака все мужчины хотя и не силачи, но ловкие цимбалисты".
    Элина Савицкая специально для UA-Reporter.com


    PICT1680.jpg
    PICT1727.jpg
    PICT1728.jpg
    PICT1734.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору