ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко и Янукович сразились на теледебатах

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Виктор Янукович призвал Виктора Ющенко совместными усилиями не допустить срыва переголосования второго тура выборов Президента

    По жеребьевке первым на теледебатах кандидатов в Президенты Украины выступил Виктор Ющенко. Продолжительность дебатов, которые транслирует в прямом эфире канал УТ-1, составила 100 минут беспрерывного эфирного времени.

    В своем вступительном слове Виктор Ющенко поздравил украинцев с наступающей чередой новогодних праздников. Он выразил надежду на то, что Святой Николай принес каждому из украинцев подарок, поскольку в этом году украинский народ вел себя "необычайно вежливо".



    Лидер оппозиции объяснил, чем, по его мнению, вызвана необходимость проведения повторных теледебатов.



    "Причина, которая свела нас сегодня, это то, что результаты выборов были украдены", - сказал Ющенко.



    По словам кандидата в Президенты, 3 млн голосов были украдены его оппонентом и командой В.Януковича. "У нас пробовали украсть будущее", - добавил он.



    Виктор Ющенко заявил, что он с уважением относится как к оранжевому цвету, так и к синему, хотя, по его мнению, оранжевый - цвет победы. "Даже "Шахтер", надев форму оранжевого цвета, стал побеждать", - заявил он.



    Вступительное слово Януковича



    Виктор Янукович призвал Виктора Ющенко совместными усилиями не допустить срыва переголосования второго тура выборов Президента.



    "Я призываю Виктора Андреевича сегодня обсудить вопрос, как нам совместно... не допустить, чтобы и этот тур выборов был сорван, чтобы эта старая власть опять нас с вами учила, как нам дальше жить", - заявил Янукович.



    Кандидат в Президенты также заявил о том, что он и Виктор Ющенко должны вместе отправить в отставку нынешнюю власть.



    "Я вас приглашаю эту проблему сегодня обсудить, чтобы мы... вместе с вами этот режим, как говорят, отправили в отставку", - сказал Виктор Янукович.



    Ющенко: Люди не хотят видеть бандитской власти



    Лидер объединенной украинской оппозиции Виктор Ющенко заявил о том, что его унижают высказывания оппонентов об американских валенках на Майдане Незалежности и отверг обвинения в том, что его предвыборную кампанию финансировали из-за рубежа.



    В ходе теледебатов Виктор Янукович отметил, что многие зарубежные организации не только требовали проведения честных выборов на Украине, но и вкладывали средства в предвыборную кампанию в стране. "Согласны ли вы, что надо принять закон, запрещающий вмешательство во внутренние дела Украины?"- спросил Янукович.



    Ющенко поинтересовался, почему его оппонент прямо не спросит - финансировалась ли его кампания другими государствами, в том числе США. "Мои руки ничего в жизни не воровали, - сказал он, подняв руки. - Я не судим, я честно жил", - сказал Ющенко.



    Говоря о митингах в Киеве, он заявил: "Люди не хотят видеть бандитской власти". По его словам, люди, протестовавшие против фальсификации выборов в центре Киева, отстаивали свое право "не за десятку (гривен)".



    Виктор Ющенко сказал также, что его унижают высказывания оппонентов об американских валенках на майдане Независимости. Ранее супруга Януковича Людмила сказал, что на майдане в Киеве стоят "американские валенки".



    В то же время Ющенко высказался против вмешательства в ход выборов в Украину извне. "Пора, чтобы президента Украины выбирали уже не в Москве", - сказал Ющенко, по словам которого, надо прекратить "вояжи" в Москву и Крым.



    Янукович призывает Ющенко к признанию результатов переголосования



    Единый кандидат от действующей власти Виктор Янукович призвал Виктора Ющенко к признанию результатов переголосования второго тура выборов и к сотрудничеству после их завершения. "Победите вы на выборах - как говорится, я их признаю, побеждаю я - вы признаете", - предложил Янукович.



    Он также предложил Ющенко вместе сформировать правительство национального согласия. "И мы с вами затем (после выборов) работаем над формированием нормального правительства национального согласия и идем дальше на объединение нашего общества и на строительство совместными усилиями... нашего государства", - сказал премьер-министр.



    Он также спросил Ющенко, готов ли он к реализации изменений в Конституцию - политической реформы - вскоре после Нового года. "Готовы ли вы вместе со мной сразу после Нового года вводить политическую реформу в жизнь? ...Пригласить, сформировать нормальное правительство?..." - сказал Янукович.



    Ющенко заявил, что коррупция является для Украины проблемой номер один







    Виктор Ющенко заявил, что коррупция является для Украины "проблемой номер один".



    В ходе дебатов со своим соперником на выборах Виктором Януковичем он сказал, что эта проблема будет актуальна до тех пор, пока страной будет управлять "нынешняя власть".



    Также Ющенко спросил у Януковича об отсутствии 3-3,5 млрд долларов на повышение минимальной пенсии на 32 гривны до 237 гривен в начале этого года.



    В то же время, по его словам, флагман украинской металлургии комбинат "Криворожсталь" был продан украинской компании, предложившей на 5 млрд долларов меньше, чем остальные участники конкурса. "Там (в проданном пакете "Криворожстали"), кажется, одна треть - ваша", - сказал Ющенко, обращаясь к Януковичу.



    Янукович призывает отказаться от организации массовых акций



    Виктор Янукович Виктора Ющенко отказаться от организации массовых акций протеста своих сторонников. "Мы с вами должны договориться провести выборы спокойно... Я предлагаю не выводить людей ни с одной, ни с другой стороны", - обратился Янукович к Ющенко.



    Он отметил, что понимает, почему граждане проводили массовые акции в поддержку кандидатов после голосования во втором туре выборов Президента. "Я понимаю очень хорошо, что у наших людей... эта революция в душе зрела давно. Но мы должны все-таки думать о будущем нашей страны", - сказал Янукович. "Я сегодня не упрекаю наших избирателей. Они были жаркими сторонниками или моими, или вашими, и они хотели нашей победы", - добавил он.



    Янукович также призвал Ющенко не допустить раскола страны. "Поэтому, Виктор Андреевич, будьте мужчиной, и давайте мы с вами подумаем, какими могут быть социальные последствия от раскола нашего государства... Мы этого не должны допустить", - сказал премьер.



    Ющенко призывает политиков ценить единство Украины





    Виктор Ющенко призывает политиков ценить единство Украины. "Украина едина еще начиная со времен Святого Владимира, - сказал кандидат в Президенты. - Давайте единство Украины, ее соборность ценить как святыню". "Давайте прекратим играть на сепаратизме", - заявил он.



    По его словам, "нет оснований" говорить о том, что страна разделена по языковым, конфессионным признакам или орентации на Восток или Запад.



    Он призвал своего оппонента вместе выступить в восточных и западных областях.



    До этого Виктор Янукович предложил Ющенко подумать, как сохранить единство страны, мир и спокойствие. "Если вы думаете, что вы победите и вы станете президентом Украины - вы ошибаетесь. Вы станете президентом части Украины", - сказал Янукович.



    Чтобы этого не было, надо сесть и договориться, как "мы будем жить после выборов, как проведем выборы", предложил он.



    Янукович признал поддержку Путина



    Виктор Янукович признает, что Президент России Владимир Путин поддерживал его кандидатуру на выборах Президента Украины. "Когда вы говорите о Москве, о Путине... Вы знаете, по каким вопросам он приезжал, но я не хочу сказать, что он не поддерживал меня. Да", - сказал украинский премьер.



    Вместе с тем, Янукович утверждает, что точно так же, как Путин поддерживал его, западные страны поддерживали Ющенко. "Точно так, как вас поддерживали западные страны, точно так, как вас поддерживала Америка", - отметил кандидат.



    Кандидат в Президенты также сказал, что будет нечестно говорить о фальсификации выборов только с одной стороны, и необходимо признать, что нарушения были со стороны сторонников обоих кандидатов. "Когда вы говорите, что у кого-то украли голоса и абсолютно не согласны, что эти нарушения были с двух сторон, я думаю, вы кривите душой", - сказал Янукович.



    Ющенко отверг обвинения Януковича в увольнении журналистов



    Виктор Ющенко подчеркнул, что поддержавших Виктора Януковича в Западной Украине журналистов он не увольнял. "Это ваша власть (их уволила)!", - сказал он на вопрос Януковича о том, знает ли он об увольнении редакторов и журналистов, которые на выборах поддержали его, и давлении на СМИ и избирателей.



    По словам Виктор Ющенко, он не имеет к этому никакого отношения.



    Лидер оппозиции заявил также, что под давлением властей в Донецке не транслируют оппозиционные телеканалы. "Отключили трансляцию боя нашей национальной гордости (боксера) Виталия Кличко - только потому, что у него на трусах был оранжевый платок", - сказал Ющенко.





    Виктор Янукович обвинил сторонников Виктора Ющенко в фальсификации итогов выборов в Западной Украине. "Вы что, называя факты фальсификации выборов (в Донецкой и Николаевской областях), считаете, что на Западной Украине не было фактов фальсификации? 1200 нарушений были зафиксированы", - сказал премьер-министр.



    В ответ Ющенко предложил ему обратиться в суд.



    "Если вы считаете, что в Тернопольской области не так голосовали, надо было обращаться в суд. Если у вас были факты пяти тысяч нарушений, то надо было подать в суд. Если не подали, значит такие факты", - заявил Ющенко, по словам которого, у его сторонников были свидетельства нарушений.



    Виктор Ющенко сказал, что его сторонники не имели и не использовали административный ресурс.



    Ющенко и Янукович пожали друг другу руки



    Кандидаты на пост Президента Украины по окончании теледебатов пожали друг другу руки.



    Они сообщили ведущему, что не имеют претензий к организовавшей дебаты Национальной телекомпании Украины.



    Ведущий сказал, что вторые дебаты прошли нормально. "Чтобы не было третьих (дебатов)", - добавил он.





    По материалам, Українські Новини, ЛІГАБізнесІнформ, РИА Новости



    korrespondent.net
    Привыкнув ходить к урнам избирательным, мы научимся правильно пользоваться и уличными урнами, дабы выбрасывать туда мусор. Ведь мы Европа!

    Теледебаты Ющенко и Януковича состоятся 20 декабря
    Виктор Янукович: Я верю в нашу победу, верю, что Украина победит.Соцопрос: Теледебаты выиграл Янукович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору