ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Казаки требуют прекратить оккупацию Крыма (фото)

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    Акции протеста крымской казачьей общины «Соболь»

    Суд над лидером Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерием Подъячим сегодня снова перенесли.



    Очередное заседание Апелляционного суда АРК по уголовному делу по обвинению русского активиста в призывах к нарушению территориальной целостности Украины (ст. 110 УК) было назначено на 10 утра 19 мая. Поддержать Валерия Подъячего пришли его сторонники из Русской общины Крыма и крымской казачьей общины «Соболь». Участники акции поддержки держали лозунги «Долой бандеровское судилище над русскими Крыма», «Русские! Сколько можно терпеть бандероокупацию?» и стояли под флагами своих организаций.

    Но в связи с тем, что Валерий Подъячий до сих пор находится на больничном после перенесенной операции, судебное заседание перенесли на 25 мая.

    Акция проходила спокойно до внезапного вмешательства стражей порядка. Поддержать русского активиста пришел старейшина крымской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, к которому у правоохранителей были вопросы. Для общения милиция пригласила Храмова в райотдел, что вызвало бурю возмущения у присутствующих, которые воспрепятствовали этой беседе. Сторонники Храмова окружили его плотным кольцом, выкрикивая «Долой оккупацию Крыма!», «Фашистов защищаете, а русских сажаете!». В ответ правоохранители заявили, что намерены получить у старейшины крымской казачьей общины «Соболь» объяснения по поводу незаконно проведенного вчера пикетирования суда Киевского района Симферополя в знак протеста против судебных слушаний по делу одного из членов «Соболя» Вадима Иловченко. Однако русские активисты не сдавались, и милиционерам пришлось взять у Храмова отказ от дачи показаний на месте.

    Напомним, что лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий осенью 2008 года подал иск по отмене нынешней Конституции Крыма, согласно которой полуостров принадлежит Украины, в Окружной административный суд АРК в Симферополе. Недавно рассмотрение его иска было закончено.

    В исковых требованиях ему отказали. Его адвокат написал апелляционную жалобу и подал её в Севастопольский апелляционный административный суд. «Когда пройдём все украинские суды (а кроме севастопольского, это ещё и Высший административный суд в Киеве), то обязательно обратимся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, — рассказал Подъячий. — Шансы по отмене постановления о принятии Конституции АРК 1998 года есть, так как она противоречит волеизъявлению крымчан, высказанному на референдуме 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза, что означает нахождение с Россией в одном государстве и никак иначе!».

    Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия». Координатор Народного фронта был вызван на допрос в СБУ.

    В настоящее время Валерий Подъячий госпитализирован в кардиологическое отделение Симферопольской городской больницы №6. Следующее заседание по его иску об отмене Конституции АРК 1998 года, назначенное на 25 марта, состоится без участия истца.

    По этому делу проходит 6 активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», но криминальное обвинение выдвинуто лишь двум – симферопольцу Валерию Подьячему и Семену Клюеву из Евпатории. Соответствующая статья УК предусматривает заключение до 5 лет.



    2_152.jpg
    3_138.jpg
    4_114.jpg
    5_81.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору