ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Милицейские Зори" улыбнулись закарпатцам (фото)

    23 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    Во Львове проходил этап фестиваля "Милицейские Зори-2009"

    15-16 мая во Львове проходил Региональный этап Всеукраинского фестиваля творчества коллективов художественной самодеятельности ОВД Украины "Милицейские Зори-2009", в котором защищали честь своих подразделений делегации из пяти западных регионов.

    На вокально-хореографический конкурс делегация закарпатских правоохранителей, которую возглавил начальник отдела УКЗ ГУМВД, подполковник милиции Тиберий Гомоки ехала с одной целью: показать все многообразие самобытной культуры Серебряной Земли, ее неповторимые этнические спиванки и мелодику, аналогам которых нет на других украинских просторах. Поэтому таланты искались чуть ли не в каждом горрайотделе Закарпатья, а сценарий выступления наших милицейских артистов состоял в свете многожанровости и воссоздания на сцене колорита Закарпатья.
    Открыл выступление духовой оркестр ГУМВД Украины в Закарпатье под руководством майора милиции Александра Беловича, под торжественные фанфары которого на сцену вышли ведущие сотрудник УБОП ГУМВД, подполковник милиции Вера Данацко и старший прапорщик милиции Владимир Боршош. Ведущий, кстати, выступил на отборочном туре фестиваля и в другой ипостаси - как вокалист, ведь ужгородская публика давно полюбила его благозвучный баритон и проникновенное исполнение украинских эстрадных произведений. Очаровала зрителей и дочь заместителя начальника Тячивского РО ГУМВД подполковника милиции Ивана Паша - Алина, которая великолепно исполнила песни современных закарпатских авторов. Настоящий фурор среди привередливой львовской публики наделали закарпатские парни - троистые музыки "Гомон Карпат" с Межгорья, которые "врезали" старинные закарпатские песни на баяне, гуслях и бубне. Действительно покорила компетентное жюри звонким голосом и артистичность самой младшей участницы конкурса семилетней Николь, дочери сотрудницы УГСО при ГУМВД Оксаны Кузьминской, а председатель жюри, народный артист Украины Павел Дворский даже пригласил девочку петь вместе с ним во время гала-концерта. Зажигательные гуцульские спиванки представительницы Государственной службы охраны Закарпатья Оксаны Кузьминской поразили зрительский зал аутентичной музыкой и оригинальной манерой исполнения. А музыканты-духовики с "Диксиленда" под руководством прапорщика милиции Томаша Гауптмана очаровали древний Львов джазом.
    После того, как громко отгремел отборочный тур фестиваля, перед жюри встала нелегкая задача: призовых мест - всего три, номинаций за наилучшее выполнение произведения в том или ином жанре - не намного больше, а талантливых артистов в погонах - немало. Однако такая судьба каждого конкурса, по результатам которого должны определяться победители. Делегацию закарпатских правоохранителей музыкальные судьи наградили в трех номинациях. "Открытием фестиваля" стала Алина Паш с Тячево, "Лучшей певческой семьей" признано маму и дочку Кузьминских. "Приз зрительских симпатий" достался трем Иванам с "Гомону Карпат": отцу и сыну Криваничам с Межгорья и начальнику сектора УКЗ ГУМВД, капитану милиции Ивану Павловичу. В общем же зачете по количеству наград Главное управление МВД Украины в Закарпатской области заняло третье призовое место, лавры первенства же поделили между собой волынские и ивано-франковские правоохранители. Теперь лауреатов "Милицейских Зорь-2009" ждет финал, который вскоре состоится в украинской столице.
    "ВМ" поинтересовались у одного из членов жюри - заместителя начальника ГУМВД Украины в Закарпатье, полковника милиции Владимира Петрицюка, насколько легко было судить земляков?
    Владимир Петрицюк, заместитель начальника ГУМВД Украины в Закарпатье, член жюри фестиваля "Милицейские Зори-2009", полковник милиции: Следует отметить, что закарпатская делегация показала себя на высоком профессиональном уровне и, безусловно, жюри это оценило. Что касается критериев оценки выступлений исполнителей и коллективов, то нами брались во внимание профессиональная подготовка артистов, оригинальность исполнения, умение вести себя на сцене, удачно подобранные сценические костюмы и, конечно, количество интересных конкурсных номеров, представленных тем или иным регионом. Поэтому, учитывая вышеперечисленные требования, жюри было отобрано четыре исполнителя от Закарпатья для участия в гала-концерте фестиваля, а отдельные из них еще и получили призы.

    Своими впечатлениями от фестиваля "Милицейские Зори" поделились и его победители.
    Оксана и Николь Кузьминская, номинация "Лучшая певческая семья":
    Николь: Больше всего мне запомнилось то, как "главный" жюри Павел Дворский подошел ко мне, взял меня за ручку, сказал мне: "Браво, солнышко, ты - молодец", - и пригласил меня петь вместе на сцене.
    Оксана: Хочется поблагодарить руководство Главного управления МВД Украины в Закарпатье за возможность принять участие в замечательном конкурсе и приехать домой не с пустыми руками, а с наградами. Ведь следует отметить, что песенная борьба была нелегкая, так как за победу соревновались более сорока вокалистов из пяти регионов. Вместе с тем, хочу поблагодарить моего руководителя - начальника УГСО при ГУМВД, полковника милиции Александра Конюшка, благодаря которому несколько лет назад удалось записать первую фонограмму, отснять первый профессиональный видеоклип, что послужило толчком к переосмыслению значения слова "музыка" в моей жизни и удачным стартом для дальнейших вокальных достижений.
    Иван Павлович, участник трио "Гомин Карпат", номинация "Приз зрительских симпатий": Впечатления - самые позитивные! Если откровенно, то я восемь лет не был на сцене. И попробовал свои силы вновь в качестве музыканта, я понял, что для меня музыка играет важную роль. Осознание необходимости воссоздания народных мотивов на сцене подсилилось после того, как нас тепло восприняла публика, не жалея аплодисментов.


    5160067_0.jpg
    5160091_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору