ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГАИ будет штрафовать за слишком темные стекла (видео)

    23 апреля 2024 вторник
    51 переглядів
    ГАИ будет штрафовать водителей, которые прячутся за тёмными стёклами

    ГАИ будет штрафовать водителей, которые прячутся за тёмными стёклами. В Украине инспекторы проверяют - соответствует ли ГОСТу тонировка автомобильных окон. По стандарту - лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, передние боковые окна - до 70. Остальные - без ограничений. Штраф за такое нарушение ввели в Украине - только в этом году.

    Еще лет пятнадцать назад тонированные стекла были неотъемлемым атрибутом дорогих автомобилей. Сейчас это доступно каждому. Считается - так стильно и красиво. Теперь практически каждый автомобиль тонированный. По данным ГАИ, 4 машины из пяти - не соответсвуют ГОСТу.

    Владимир затонировал свой автомобиль год назад. Уверен - чем комфортнее водителю в салоне, тем - меньше он нарушает правила.

    Тонировка снижает ослепление солнечным светом или фарами. В машине с затемненными стеклами летом прохладнее, а зимой - теплее.

    Владимир Трищун, водитель автомобиля с тонированными стеклами:

    От протиправних дій третіх осіб. Щось лежить в автомобілі - не так видно, можно залишити.

    От темных окон Владимир пока отказываться не собирается. Техосмотр будет проходить в следующем году. Надеется, что к тому времени требования к тонированным окнам изменят. Впрочем, желающих спрятаться за тонировкой с начала года стало вдвое меньше, - говорит директор сети частных СТО Ярослав Ращенко. Сейчас водители чаще заказывают легкую тонировку.

    Ярослав Ращенко, директор сети автоцентров:

    Народ сейчас выбрал позицию ожидания.

    По регионам есть тенденции - некоторые ТО пропускают с тонировкой, некоторые давят на клиента - он начинает менять.

    Михаил Крупка, инженер киевской станции техосмотра:

    16% светопропускаемость стекла. 14.37 должна быть не менее 70%.

    За такое стекло ГАИ имеет право оштрафовать. А при прохождении планового осмотра - в МРЕО могут отказать в получении заветного тех-талона.

    Михаил Крупка, инженер киевской станции техосмотра:

    Кто снимает, кто уезжает. Это у нас всегда трения с владельцами.

    У патрулей ГАИ нет специальных приборов, определяющих уровень тонировки. Поэтому пока решили не штрафовать водителей за "светопропускаемость стекла". Ограничиваются профилактическими беседами. Но с января следующего года - уже смогут остановить и за такое нарушение - согласно правилам - выписать штраф на сумму - максимум 425 гривен.

    Василий Рублюк, заместитель начальника управления Департамента ГАИ Украины:

    Раніше за цей вид порушення фактично була відсутня відповідальність. Звичайно, перевіряй чи не перевіряй - водію було все рівно. Тому що, механізму стягнення штрафів не було. Скло має бути чуть-чуть димчатоє. Це буде стандарт. Все інше - порушення.

    У сотрудников ГАИ пока один аргумент - в прошлом году из-за чрезмерного затемнения стекол ночных аварий стало на 40% больше. А водители интересуются - все ли перед ГОСТом будут равны? Например - это машины Кабмина, это - Секретарита президента, а вот - стоянка во внутреннем дворе мэрии Киева.

    Геннадий Стамбула, Евгений Сакун, Юрий Романюк, "Подробности", телеканал "Интер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору