ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине за двойное гражданство - штраф или тюрьма

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    Около 60 тысяч украинцев живут с двойным граждаством

    Украинцам, которые обзавелись паспортами других стран, грозят штрафом на сумму 170 тысяч гривен или пятилетним тюремным сроком. Однако депутаты сами признаются: наказание придумали, а вот как найти нарушителей, не знают.

    Депутаты опять взялись за борьбу с ветряными мельницами. В первом чтении одобрен законопроект, предусматривающий недетские наказания для «двойников». Правда, когда будет второе чтение и утвердят ли проект, не знает никто. Как не знает и простой вещи: как искать владельцев двух паспортов.

    О проблеме двойного гражданства политики заговорили еще в августе прошлого года. Тогда «нашеукраинец» Владимир Стретович заявил, что Россия принялась активно выдавать паспорта в Севастополе. Правда, доказать это депутат никак не смог — нет официальных данных о количестве российских граждан в Крыму. Потому, сколько именно украинцев сегодня имеют паспорта других государств, точно никто не знает.

    По разным данным, сегодня из 400 тысяч севастопольцев российских граждан лишь 15 тысяч. Это, как правило, военнослужащие Черноморского флота РФ. В тоже время, представители некоторых местных партий заявляют, что на полуострове граждан России около 170 тыс. Опять-таки, никто эти цифры документально не подтвердил. «Мы направим запросы в спецслужбы, чтобы выяснить, сколько украинцев имеют двойное гражданство», — грозился в прошлом году глава комитета по вопросам нацбезопасности Анатолий Гриценко. Однако этот воз и ныне там.

    Кроме России у наших соотечественников пользуются популярностью другие страны. «В Черновицкой области масса украинцев, которые являются также гражданами Румынии. В Закарпатье многие имеют чешский, словацкий или венгерский паспорта. На Львовщине многие украинцы получили гражданство Польши», — рассказал народный депутат, член комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль. «70% населения Буковины имеют двойное гражданство. Это жители Черновицкой и Одесской областей», — утверждает нардеп Инна Богословская. Кстати, румынский паспорт значительно упрощает выезд на заработки в Европу. К тому же, ежегодно с помощью неправительственных организаций тысячи украинских студентов получают приглашение на учебу в Румынию. Некоторые эксперты считают, что таким образом Бухарест якобы подпольно культивирует прорумынские настроения, рассчитывая на возможный передел нынешних границ по этническому признаку.

    Как оказалось, не гнушаются нарушать законодательство и власть имущие. Депутат-коммунист Леонид Грач считает, что почти у сотни народных избранников имеется двойное гражданство. По подсчетам Геннадия Москаля, таких 400 человек: «Они имеют недвижимость и другие активы за границей. А в случае чего, будет куда удрать и вывезти семью».

    Самым популярным среди депутатов считается гражданство России, на втором месте Израиля, затем Канады, Кипра, Греции и других экзотических стран, которые предлагают свой паспорт в зависимости от размеров инвестиций и вкладов в банках.

    У рядовых граждан приоритеты несколько иные. Популярностью пользуются гражданство России и США. Народный депутат, член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Василий Грицак уточняет, что кроме двойного гражданства, у наших соотечественников пользуется спросом статус постоянно проживания, позволяющий спокойно жить и работать за границей, особенно в Чехии и Испании.

    При этом депутаты признают, что не смогут выявить нарушителей. «Технических возможностей у нас нет. Если бы имели общую базу данных пограничных служб Украины и соседних стран, тогда могли бы отследить ситуацию. Она может измениться после ввода паспортов с биометрическими данными. А пока это бесперспективное дело, — говорит Василий Грицак. — Можно, конечно, направить запрос в другое государство с просьбой предоставить информацию, сколько наших граждан получили иам гражданство, но кто же нам скажет?»

    «Спецслужбы этого выяснить не смогут. Только в том случае, когда граждане будут пересекать границу по другому паспорту», — признается «Известиям в Украине» народный депутат, член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Скибинецкий.

    Да искать нарушителей пока некому. В Службе безопасности Украины считают, что их поиск — работа Министерства внутренних дел. Но там, судя по всему, до этого еще руки не дошли.

    Страны с двойным гражданством

    Великобритания, Греция, Израиль, Испания, Канада признают институт двойного гражданства. Голландия, Италия, США предоставляют его, не требуя отказа от прежнего гражданства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору