ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Откуда взялся этот жуткий вирус? - основные версии появления заразы

    20 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Свиной грипп - это заговор фармацевтов?

    Первый украинец, заболевший свиным гриппом, Роман Н. идет на поправку. А тем временем тревожное сообщение поступило из Одессы – в инфекционную больницу госпитализированы сразу шесть человек с подозрением на мексиканский вирус.

    В порту Мариуполя (Донецкая обл.) стоит судно из США, на борту которых два заболевших моряка. И хоть медики утверждают, что свиного гриппа у них нет, окончательно верить этому нельзя, ведь в Мариуполе сделать анализы на наличие штамма свиного гриппа технически невозможно. Неужели мы вправду стоим лицом к лицу с началом эпидемии?!

    Тем временем в мире страшным гриппом заболели уже около 20 000 человек. Число умерших достигло 117. «БЛИК» собрал все версии появления этой опасной болезни – от фантастической до реальной.


    Версия 1 - Заговор фармацевтов
    Свиной грипп специально придумали фармацевтические компании для того, чтобы продать как можно больше лекарств. Наверняка вы помните, что буквально на следующий день после первых сообщений об эпидемии в Мексике, в новостях появились сообщения о препарате, который чуть ли не единственное спасение от болезни. Кроме того, миллионы людей, испугавшись, побежали в аптеки покупать профилактические средства. Фармацевты заработали миллиарды долларов.

    Комментарий. Скорее всего, западные фармацевты просто воспользовались удачно сложившейся ситуацией. А действенно ли лекарство, которое так массово рекламировали как панацею – это большой вопрос.


    Версия 2 - Сбежал из лаборатории
    Вирус свиного гриппа был выращен в лаборатории, как новое биологическое оружие. Произошла утечка. И теперь он «гуляет» по планете. Австралийские ученые установили, что в геноме H1N1 в три – четыре раза больше мутаций, чем в близких к нему штаммах. В естественной среде такого быть не может. Для этого нужно, чтобы вирус гулял по планете несколько лет. А он, как известно, появился совсем недавно.

    Комментарий. Вряд ли вирус гриппа стали бы специально выращивать в лаборатории. Это слишком дорого. Грипп – это не чума или холера, он не настолько опасен и смертелен, чтобы военным пришло в голову делать из него биологическое оружие.


    Версия 3 - Начало конца света
    Свиной грипп – это действительно глобальная опасность для всего мира, так сказать, начало конца света. Этот вирус – новая, более совершенная и хитрая версия человеческого гриппа. Он будет мутировать и дальше, в конце концов, станет в сотни, тысячи раз опасней, чем сейчас. Начнется эпидемия, миллионы людей погибнут.

    Комментарий. Вирусы мутируют, и это их нормальное состояние. Но еще ни одна из эпидемией не погубила человечество. Тем более медицина тоже развивается и способна противостоять. Вот сейчас новый грипп на самом деле не более опасен, чем обычный грипп, если вовремя начать правильное лечение.


    Версия 4 - Он был всегда
    Свиной грипп – это не новая болезнь, это вирус существовал всегда. Люди болели им давно, но наука только сейчас достигла необходимой степени развития, чтобы распознать этот вирус. Он не более опасен, чем обычный грипп и лечится также.

    Комментарий. Всегда был сам вирус гриппа. Но он настолько быстро видоизменяется, что распознать новые разновидности раньше было трудно. Сейчас наука движется вперед, и открываются новые факты.


    Мнение вирусолога - Ждем коровьего гриппа
    Борис Стегний, директор Харьковского института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины:

    – Версию о том, что нагнетать страхи по поводу свиного гриппа выгодно фармацевтам, я бы назвал несостоятельной. Проблема существует, и шутить с ней нельзя. То, что свиной грипп существовал и раньше, просто его не диагностировали, можно допустить. Ведь вирусология достаточно молодая наука – появилась лишь в прошлом веке, а мир пережил уже не одну эпидемию гриппа, и каждый раз мы имеем дело с новым штаммом. Нынешний вирус – это гибрид человеческого, птичьего и свиного гриппа. Он способен идеально приспосабливаться к любому живому организму. В природе этих вирусов множество, и они постоянно мутируют. Не исключено, что после свиней грипп отлично адаптируется, например, к коровам, и мы будем искать панацею уже от новой заразы.

    (Светлана Ризноокая, blik.ua)


    А что думаете Вы, уважаемые читатели и посетители сайта?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору