ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Луганск обьявлен криминальной столицей Украины

    29 марта 2024 пятница
    43 переглядів
    1 место в криминальном рейтинге занял Луганск

    Журнал "Фокус" представил рейтинг самых криминальных городов и областей Украины. Первое место в рейтинге занял город Луганск, в котором совершается 57 преступлений на 10 тысяч населения (за первые 4 месяца 2009 года).

    В первую пятерку рейтинга самых опасных городов также вошли еще два города Луганской области: Лисичанск (54 преступления на 10 тыс.) и Краснодон (46,9 на 10 тыс.).

    Издание отмечает, что "чем дальше на Восток, тем выше уровень преступности: эта особенность неизменна для Украины. Специалисты объясняют это явление меньшей плотностью заселения западного региона и религиозностью местного населения. В противовес этому на Востоке - густонаселенные города и маятниковая миграция".

    Как сообщили журналу эксперты из СНБО, в первом квартале 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого года число заказных убийств удвоилось, а бандитских нападений стало в 2,6 раза больше. Это цифры официальной статистики ведомства, но стоит также учитывать, что больше половины пострадавших украинцев просто не обращается в правоохранительные органы (данные Международной организации по защите жертв преступности). Немного другая точка зрения у сотрудников МВД, которые согласны, что из-за кризиса преступлений действительно стало больше, но все же не верят в двухсот процентный рост. По их информации количество разбойных нападений увеличилось на 15%, грабежей - на 8%.

    На уровень преступности, отмечает издание, повлиял ряд факторов: кризис, рост безработицы, амнистии и возвращения трудовых мигрантов из Западной Европы и России, долги по кредитам и чувство безнаказанности, которое дарят щадящие сроки заключения и декриминализация мелких преступлений против имущества. "Так за кражу на сумму, не превышающую 907 грн. 50 коп., в Украине предусмотрена административная ответственность, то есть штраф", - пишет издание.

    Также журналисты издания выяснили, что чаще всего жертвами становятся пенсионеры, "поскольку даже в условиях безработицы они имеют какой-ни-какой постоянный доход - пенсии". Второе место среди жертв преступников занимают банки. Как удалось выяснить журналу, с начала года в Украине количество нападений на них выросло в среднем в 2,4 раза. Если раньше за месяц совершалось 8-9 таких ограблений, то теперь - больше 20.

    Самый распространенный тип преступлений - грабеж. Киев по количеству грабежей оставил позади все города Украины, с начала года уровень преступности в Киеве вырос почти на 20 процентов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору