ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье экологическая ситуация под усиленным контролем

    23 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    Проект "программы соседства Румыния–Украина" осуществляется на Закарпатье

    Закарпатскому облводхоз закупил спектрометр, который будет оперативно определять содержимое тяжелых металлов в реках.

    Закарпатский облводхоз презентовал недавно закупленный уникальный прибор, который станет одним из лучших среди соответствующей оснастки в области и позволит оперативно определять содержимое тяжелых металлов в реке Тиса.

    Это особенно актуально в условиях периодического загрязнения трансграничной Тисы Румынией, – сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в лаборатории Закарпатского облводхоза.

    Прибор, о котором идет речь, – атомно-абсорбционный спектрометр, стоимостью 65 тысяч евро.

    Он закуплен за средства проекта, который осуществляется в рамках грандового соглашения на реализацию разработанного специалистами облводхоза проекта программы соседства Румыния – Украина "Улучшение протипаводковой защиты и оздоровление экологической ситуации на пограничном украинско-румынском участке реки Тиса", подписанного водхозом в 2008 году.

    В области действует автоматическая станция определения качества поверхностных вод (в Тячево), которая дает возможность каждые два часа фиксировать содержимое 9 ингредиентов в поверхностных водах, в том числе и тяжелых металлов (цинк, кадмий, медь, свинец).

    Используя станции и прибор, специалисты будут иметь хорошую возможность оперативно информировать жителей Закарпатья и помогать местной власти принимать организаторские решения для уменьшения негативных последствий загрязнения Тисы тяжелыми металлами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору