ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Музей "Колочавская узкоколейка" - путешествие в прошлое (фото)

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    Музей "Колочавская узкоколейка" - билет в прошлое

    В закарпатском горном селе Колочава открыли уникальную железную дорогу. "Колочавская узкоколейка" - это музей железнодорожного дела, которое имело стратегическое значение для региона и его жителей.

    Открытия музея приурочили к 100-летию закарпатской узкоколейки.

    Здесь, на Верховине, узкая железная дорога, построенная в начале прошлого века, процветала в советское время, когда имела очень большое значение для лесорубов. По маленькой железной дороге, чья колея тянулась высоко в горы, прекратили возить лес в 70-х годах прошлого века.

    Следовательно, узкоколейка обветшала, пока ее не возродили энтузиасты.

    Два года назад родилась идея этого музея, а на протяжении года воспроизвели эшелон из 10 вагонов - чешских пассажирских, советского товарного, венгерского и для перевоза скота, воды, и, конечно, леса. Всю дорогу-музей собирали по отдаленным уголкам.

    Паводок 1998 года окончательно разрушил узкоколейку, и только высоко в горах ее остатки спаслись от искателей металла. В эшелоне - уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории узкоколейки на Закарпатье, о работе и быте железнодорожников и их пассажиров.

    Главная гордость музея - это сердце эшелона: уникальный паровоз - красивый, мощный и экологически чистый транспорт. Изготовленный в Германии в 1951 году, паровоз работал до 1973, следовательно сохранялся в паровозном депо, а затем чудом спасся от превращения на металлолом.

    В настоящее время и паровоз, и в целом вся "Колочавская узкоколейка" - радость и для местных жителей, и для туристов, каждый из которых может почувствовать себя пассажиром исторической железной дороги, проводником и даже дежурным по станции.



    12_69.jpg
    13_60.jpg
    14_49.jpg
    15_34.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии