ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский учитель вырастил дома 4-метровое лимонное дерево (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Учитель из Закарпатья вырастил лимонное дерево 4 метра в высоту

    Учитель из села Забродь Великоберезнянского района Закарпатья Василий Генюта вырастил дома 4-метровое лимонное дерево. За год собирает с него около сотни лимонов.

    Выращиванием цитрусовых Василий Васильевич занялся 15 лет тому назад: «Как-то знакомый предложил мне веточку окультуренного лимона, - рассказывает Василий Генюта корреспонденту UA-Reporter.com, - Дома я привил его к дикому лимону, и уже через два года собрал первые плоды».

    За 15 лет дерево выросло до 4 метров в высоту и около 2 метров в диаметре. Раньше Василий Васильевич ежегодно в апреле выносил лимон на улицу, сейчас из-за огромных параметров дерева проделывать подобные маневры становится все сложнее.

    «Когда весною месяц не было дождя, я поливал свой лимон с сифона, - рассказывает садовод. – Ведь цитрусовые привыкли к обильным тропическим дождям. А еще стараюсь не ставить дерево на сквозняке – от этого страдают листья и плоды».

    Соцветия на лимоне появляются, начиная с ноября-декабря, но, бывало, лимон зацветал даже в марте. А вот цитрусовые созревают не раньше августа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору