ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Formula 1: Восемь команд отказались от участия в следующем сезоне

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Восемь команд Формулы-1 создадут свой чемпионат

    Восемь команд - Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso - отказались от участия в гонках Формулы-1 в следующем сезоне и объявили о намерении организовать альтернативные соревнования.

    В ночь на 19 июня Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA) опубликовала официальное сообщение, в котором объявила о невозможности прийти к соглашению с Международной Автомобильной Федерации (FIA) по ряду принципиальных условий участия в сезоне 2010 года.

    Главным из этих условий является предложенное FIA добровольное ограничение бюджетов команд отметкой в 40 миллионов фунтов стерлингов (47 миллионов евро) - мера, которую команды считали неприемлемым. В ходе переговоров с FIA, начавшихся после 12 июня, команды в какой момент выразили согласие ограничить бюджеты, но выдвинули свои условия, которые не устроили FOTA.

    "Пожелание большинства команд не берутся во внимание. Более того, благодаря усилиям владельца коммерческих прав (Берни Екклстоун - Ред.) Много команд недополучают десятки миллионов долларов, и так продолжается с 2006 года. Несмотря на это, а также на отсутствие в FIA желания идти на компромисс, FOTA искренне пыталась добиться компромисса. Впрочем, сейчас уже понятно, что команды не готовы пойти на компромисс, когда дело касается фундаментальных спортивных принципов и не откажутся от начальных условий участия в чемпионате 2010 года ", - говорится в сообщении FOTA.

    Напомним, что конфликт между FIA и FOTA начался после того, как глава федерации Макс Мосли конце апреля заявил об изменениях в регламенте проведения Формулы-1, в том числе о добровольном ограничении бюджетов с 2010 года. Представители команд настаивали на том, что такой шаг приведет к фактическому разделению участников Формулы-1 на два лагеря - тех, кто согласится на ограничение и получит технические послабления, и тех, кто откажется и будет вынужден выполнять более жесткие требования.

    Таким образом, если восемь вышеупомянутых команд покинут Формулу-1, в следующем сезоне участниками гонок станут лишь две команды из тех, которые соревнуются в нынешнем сезоне - Williams и Force India. К ним присоединятся три новые команды, которые вошли в утвержденный список участников, - USF1, Campos и Manor.

    Отметим, что ни Макс Мосли, ни FIA, ни Берне Екклстоун пока никак не отреагировали на заявление FOTA.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору